Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Худой блондин или крупный брюнет...

30.08.2006
4

По каким внешним признакам мы выбираем себе партнеров? Моя институтская подруга, брюнетка с темными глазами, обожала блондинов. Когда я спрашивала, разве это так важно для семейной жизни, она отвечала: “Я не хочу, чтобы дети были, как тараканы!” Вышла замуж позже сверстниц за очень умного и красивого мужчину с черными волосами и глазами, смуглой кожей.
 

 Вспоминаю, мне самой всегда нравились брюнеты, то есть той же “масти”, что и я сама. Возможно, сказывалось влияние матери, которая несколько раз проговаривалась, думая, что я маленькая и не понимаю: мол, не по душе ей блондины или того хуже альбиносы. А за отца со светлой шевелюрой вышла лишь потому, что он очень хороший человек.
Алина, брюнетка с большими голубыми глазами и стройной фигурой, убеждала меня, что самые привлекательные мужчины — полные. Ее очень беспокоило, когда высокий и грузный муж начинал худеть. Впрочем, они все равно развелись.
Светлана, полная блондинка с лицом славянского типа, таяла и млела от худощавых мужчин. К 28 годам она овдовела, осталась с ребенком, была “невестой на выданье”, как она себя называла. Сказала твердо: “Хочу только поджарого мужчину. И чтоб таз  у него был узким”. Не знаю, какие бедра у ее нового мужа: Света уехала к нему в Германию.
Ника, разведенная и с дочерью, с ума сходила по женатому  Павлу,  которого знала на уровне “здрав­ствуйте”. То есть судила о нем лишь по внешности. Светлокожую блондинку привлекали такие же светленькие мужчины.
 Интересное исследование провел психолог из Шотландии Дэвид Перрет. Он доказал, что друг к другу тянутся люди со схожими чертами лица, одинаковым цветом волос и глаз. В эксперименте приняли участие 30 мужчин и женщин. Хитрость заключалась в том, что Перрет подкладывал в пачку снимков фотографии самих испытуемых, на которых им изменяли пол при помощи компьютера. Все без исключения выбрали в качестве наиболее привлекательного партнера самих себя. При этом никто из испытуемых не опознал своего лица.
Ольга РЯБОВА.