Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Лягте пораньше и спите подольше

30.08.2006
5

Самое замечательное время года близится к концу, а вместе с ним и летний отдых. Солнечный пляж, дискотеки до утра, интересные экскурсии, палатка на берегу реки, гитара, догорающий костер...
 

Переход от отдыха к будничным делам дается очень непросто. Как сделать этот процесс менее болезненным? Как помочь себе быстрее настроиться на рабочий лад и приспособиться к интенсивным ум­ственным нагрузкам?
По мнению английского литератора Элберта Хаббарда, “ни­кто не нуждается в отпуске так сильно, как человек, который только что из него вернулся”. Психологи и медики утверждают, что выход на работу, учебу после отдыха — действительно серьезный стресс для организма. Поэтому к выходу из отпуска надо серьезно подготовиться.
Лучше вернуться домой на 1-2 дня раньше и использовать их для адаптации организма к новым условиям.
Первое, с чем приходится сталкиваться почти всем, — смена биологических ритмов. На отдыхе вы вряд ли придавали большое значение времени пробуждения и отхода ко сну. Если чувствуете, что никак не можете отоспаться, лягте пораньше и спите подольше. Совет, может быть, не очень оригинальный, но весьма эффективный.
Втягиваться в работу нужно постепенно. Принимаясь за дела, действуйте по принципу “от простого к сложному”, не пытайтесь хвататься за все подряд и делать несколько дел одновременно. Концентрируя внимание на одном задании, можно справиться с ним легко и эффективно.
Вид рабочего места первым делом воздействует на наши эмоции, так что для начала необходимо избавиться от бумажных завалов. Простое созерцание чего-либо, приносящее удовольствие, оказывает положительное релаксирующее действие на организм и освобождает разум от неприятных и тревожных мыслей.
Держите под рукой кассету или компакт-диск с записями звуков природы, голосами птиц, шума прибоя: пятиминутное прослушивание может снизить уровень стресса и зарядить энергией.
И помните, главное в любой ситуации — сохранять спокой­ствие и жизнерадостность!

А.Шумова, психолог РГУ “Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершенно­летних”.