Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Забот хватает

30.08.2006 /
6

Сентябрь — начало осени, а это значит, что работы на садовых участках и на кухне (заготовка овощей) идут полным ходом.
 

первые дни сентября можно заняться санитарной обработкой плодовых деревьев и кустарников от болезней и вредителей. (Конечно, если с них снят урожай.) Кроме того, произвести их обрезку и у цветочных многолетников. Кстати, всю первую декаду можно обрезать, опрыскивать, а также подкармливать минеральными удобрениями плодовые деревья, ягодные кустарники, многолетники.
Начало сентября — хорошее время для сбора семян с овощей и цветов. Побольше следует уделить внимания почве (очистить от сорняков, перекопать и прорыхлить). До
8 сентября лучше воздержаться от посадки любых растений. А вот с 8 по 10 — удачное время для посева луковичных: крокусов, гиацинтов, нарциссов, рябчиков, тюльпанов. В это же время можно посадить лук-овсюжку (до 1 см), а также озимый чеснок.
Вторая декада сентября начинается с посадки, деления и размножения ягодных и декоративных кустарников и цветов. Корнеплоды, время выкапывания которых еще не подошло, желательно окучить,  как и  георгины.
Продолжаются уборка и обработка урожая. Собирают позд­нелетние сорта яблок, снимают на дозаривание груши (осенние сорта), томаты с кустов, если, конечно, вовремя обработали их от фитофторы и укрыли от “вредных” утренних рос.
В начале сентября собирают урожай большинства тыквенных: кабачков, патиссонов, в теплицах дозревают перцы.
Начинается уборка картофеля (в зависимости от погодных условий). Копать его лучше  в солнечные и сухие дни, дав клубням подсохнуть на грядках. Такая картошка лучше хранится и сохраняет максимальное количество полезных веществ.