Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Полезные советы, или Когда и как правильно собирать яблоки

30.08.2006 /
5

Для уборки яблок лучше использовать корзины и ведра, обитые мешковиной. Летние сорта желательно снимать выборочно, в зависимости от степени зрелости. Быстрее созревают плоды с южной стороны деревьев и с верхушки.
 

Следует знать, что есть ряд сортов, таких, как Спартан, Уэлси, яблоки которых, если запоздать с уборкой, начинают осыпаться. А поздние сорта, не вовремя убранные, рискуют заразиться заболеваниями: вспуханием (мякоть становится сухой и невкусной) — Антоновка обыкновенная, Макинтош; стекловидностью и гнилью семенной камеры — Штрейфлинг; загаром (побурением кожицы) — Антоновка, Синап; увяданием — Уэлси.
В то же время плоды многих сортов хорошо держатся на деревьях. Вес их увеличивается, вкус и окраска улучшаются. Однако храниться они будут хуже.  К тому же из-за задержки их на деревьях ухудшается процесс закладки и формирования плодовых почек урожая будущего года. Если яблоки этой группы сортов собрать позднее — в состоянии полной съемной зрелости, то при хранении они быстрее перезревают, утрачивая вкус и аромат.
Уборку урожая следует начать со сбора падалицы. Потом снимают плоды с нижних ветвей, затем с середины кроны и в конце — с верхушки, тогда меньше яблок упадет на землю.
Чтобы плоды длительно хранились, их снимают так: яблоко охватывают пальцами, указательным нажимают на плодоножку в место ее прикрепления к веточке, одновременно слегка приподнимают плод вверх. Яблоко нельзя тянуть вниз, откручивать или обрывать, так как это приведет к отрыву плодоножки, повреждению кожицы и обламыванию плодовых кольчаток.