Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Делаем заготовки

30.08.2006 /
5

Из пересохших огурцов
Свежие пересохшие огурцы очищают и натирают на крупной терке, солят. Сливают избыток сока и смешивают с размятым творогом, сметаной и кольцами репчатого лука. Посыпают молотым перцем, перед подачей — зеленью. Можно добавить вареный картофель.

Варенье
из зеленых томатов
Мелкие томаты, собранные в начале осени, скорее всего могут быть поражены фитофторой. Из этой мелочи можно сварить варенье.
 Берут приблизительно 80 томатов, удаляют из них булавкой семена, оставляя мякоть. Затем варят их по 3 минуты в 3-4-х водах для удаления запаха.
Готовят сахарный сироп: 1 кг песка на 1 стакан воды. После того, как сироп остынет, в него кладут томаты и дают закипеть. В конце варки добавляют немного лимонной кислоты, в этом случае варенье будет ароматным. Снимают с плиты и дают выстояться.

Желе из яблочных отходов
Яблочные отходы — кожуру, сердцевину — складывают в кастрюлю. Затем заливают небольшим количеством воды и варят 30 минут на слабом огне.  Выделившийся сок процедить и наполовину выпарить. Добавить сахарный песок и варить до тех пор, пока сироп не станет студениться и розоветь. Для аромата добавить мяту. Горячую массу выливают в форму и посыпают сахарной пудрой.

Свеклу впрок
Мелкую свеклу вымыть, затем подержать в кипящей воде до полуготовности, охладить, порезать полосками толщиной 4 мм и поставить сушить в духовку, где включен слабый огонь. Свекла готова для использования зимой.
А вот рецепт вяленой свеклы. Полоски свеклы толщиной 4 мм укладывают в тару и пересыпают песком (200 г на 1 кг свеклы) и держат 16 часов при температуре плюс
15 градусов. Выделившийся сок сливают, а свеклу опять пересыпают таким же количеством сахарного песка — и опять на 16 часов. После второго слива свеклу заливают горячим сиропом (на
1 кг свеклы 300 г сахара и 350 г воды), перемешивают и держат 15 мин. при температуре  плюс
90 градусов. Затем свеклу отделяют от сиропа, ­охлаждают и подвяливают дважды в духовке по 40 мин. при температуре 75 градусов,  далее вялят на решетке при температуре около 30 градусов. Подвяленные кусочки складывают в сухие стеклянные банки и плотно укупоривают. Сок, полученный при вялении свеклы, можно использовать при квашении капусты.

Свекольный салат
На 1 кг свеклы требуется 250 г лука, по 0,4 г зерен черного и душистого перца и 2-3 лавровых листа.
Свежую свеклу моют и варят 2 часа. Остывшие корнеплоды очищают, нарезают кубиками, перекладывают кольцами лука репчатого и пряностями, закладывают в чистые банки и заливают горячей заливкой (на 1 л воды, 60 г соли, 50 г 9-процентного уксуса) и стерилизуют.

Морковный сок
Тщательно вымытые и очищенные корнеплоды заливают небольшим количеством воды и варят до мягкости. Отвар процеживают, а корне­плоды протирают через сито. В массу добавляют сок 1 лимона (на 1 кг моркови), стерилизуют и закатывают.

Морковный джем
На 1 кг моркови берут 1 кг сахара.
Вымытые и очищенные корнеплоды нарезают на кусочки, разваривают в небольшом количестве воды  до мягкости и пропускают через мясорубку. Полученную массу порциями опускают в сироп (1 кг сахара на 0,3 л воды) и варят до готовности. Перед окончанием варки добавляют лимонную кислоту. В горячем виде укладывают в чистые банки, стерилизуют.