Вместе весело шагать...

7

В воскресенье в столице республики на набережной залива прошел Кубок России-2006 по спортивной ходьбе. Соревнования скороходов страны состоялись на трассе будущего Кубка мира-2008, который впервые в истории этого вида спорта Международной ассоциацией легкоатлетических федераций доверено провести в Чувашии. И каждый старт ходоков в Чебоксарах сейчас рассматривается как подготовка к Кубку мира.

Олегу Кистикину победа далась нелегко. фото Анастасии григорьевой.

Владимир Андреев — последний старт.

У Веры Соколовой и ее наставницы олимпийской чемпионки Елены Николаевой большие победы еще впереди.

Несмотря на напряженный сезон, в розыгрыше Кубка приняли участие сильнейшие скороходы из шестнадцати регионов, в том числе Санкт-Петербурга и Москвы. Основная борьба в общем зачете традиционно развернулась между сборными Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Челябинской области — ведущими центрами подготовки ходоков.
В восемь часов утра в долгий 35-километровый путь отправились мужчины и юниоры. Им предстояло прошагать семнадцать с половиной кругов по двухкилометровой дистанции. С первых метров в отрыв от основной группы стал уходить 23-летний мастер спорта из Мордовии Олег Кистикин, всего второй раз участвующий в марафонском заходе. Опытные скороходы, а среди них и наш Владимир Андреев, не выступавший в соревнованиях последние полтора года, отнеслись к рывку новичка спокойно, не бросились в преследование, продолжили ходьбу в избранном темпе.
А тем временем в параллельном заходе медали Кубка разыграли девушки на пять километров. Здесь с большим отрывом от соперниц лучший результат показала Ксения Трифонова из Мордовии. У юношей на дистанции вдвое больше первым финишировал Денис Стрелков из Свердловской области, “выстрелив” на последних метрах из-за спины своих конкурентов Антона Сивакова (Московская область) и Алексея Барцейкина (Мордовия).
Не менее интересным получился и заход юниорок на десять километров. В острейшей борьбе Кубок завоевывает мастер спорта Эльмира Алимбекова из Мордовии, а следом за ней финишировали спортсменки из Челябинской области Екатерина Нигматулина и Алена Костромина.
 Но вернемся к 35-километровой дистанции. Пятнадцать километров Олег Кистикин прошагал с очень хорошим временем — 1 ч. 3 мин. 53 сек., увеличив отрыв от преследовавших его Владимира Андреева, Алексея Кронина (Самара) и Семена Ловкина (Удмуртия) до трех минут. Спортсмен из Мордовии сумел сохранить лидерство до самого финиша, завершив трудную дистанцию с результатом
2 ч. 30 мин. 20 сек., на две с лишним минуты превысив норматив мастера спорта международного класса. Серебряную медаль завоевал чувашский ходок Владимир Андреев. И, по его словам, сказанным журналистам после финиша, он на этом завершает спортивную карьеру. Третье место занял самарец мастер спорта международного класса Алексей Кронин.
Первых победителей и призеров Кубка России поздравил и вручил им награды Президент Чувашии Николай Федоров. Он рассказал о подготовке к Кубку мира. В столице помимо всего, что намечено сделать к 2008 году, появится, в частности, со­временный ледовый Дворец в комплексе с игровыми залами, восстановительным центром аж с тремя банями-саунами, турецкой в их числе. Удовлетворение подготовкой спортсменов высокого класса высказал главный тренер России по легкой атлетике Валерий Куличенко. По его оценке, на Олимпиаде в Пекине россиянам будут противостоять очень сильные скороходы Китая.
Состязания на Чебоксарском заливе венчали заходы женщин и мужчин на “двадцатку”. Из почти сорока стартовавших спортсменок по меньшей мере пятнадцать имели равные шансы на успех. За каждой из них победы в отечественных и самых престижных международных турнирах. Уже в дебюте две Татьяны — Гудкова из Магнитогорска и Сивилева из Челябинска — предложили соперницам высокий темп ходьбы. До десятого километра обе шли, что называется, нога в ногу, разбив ходоков на несколько групп. Одну из них долгое время возглавляла наша Вера Соколова, чемпионка мира среди юниорок на десять километров, впервые участвовавшая в соревновании женщин. В итоге Вера заняла одиннадцатое место. А Татьяне Сивилевой за два круга до финиша удался отрыв от подруги по команде Татьяны Гудковой, и она одержала победу с гросс­мейстерским результатом —
1 ч. 29 мин. 48 сек. Кстати, Татьяна начинала заниматься ходьбой в Чувашии. Второй, к радости местных болельщиков, закончила дистанцию чувашская скороходка Людмила Архипова, сумевшая обойти на финише Татьяну Гудкову.
Не менее напряженно прошел и мужской заход на 20 километров. Здесь безоговорочную победу одержал Игорь Ерохин из Мордовии, в одиноче­стве прошагавший всю дистанцию. В общем зачете места на пьедестале заняли команды Мордовии, Челябинской области, Чувашии.
Подводя итоги Кубка России, министр по физической культуре, спорту и туризму ЧР Вячеслав Краснов сказал в интервью “Граням”, что организационно соревнования прошли на хорошем уровне, доволен он и результатами скороходов республики. В следующем году в Чебоксарах состоятся чемпионат и Кубок страны по спортивной ходьбе.