Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На “Химпроме” произошла авария

7

Совещание, которое проходит по понедельникам в администрации города, мэр Валерий Андреев открыл недоброй информацией: 27 августа в 22.50 на “Химпроме” случилась авария, в результате чего произошел выброс хлора в атмо­сферу. Его концентрация в пром­зоне, как он отметил, превысила предельно допустимую в 13 раз, в городе — в 3-4 раза. Пострадали девять человек.
 

Затем глава горадминистрации предоставил слово начальнику управления по делам ГО и ЧС А.Николаеву. По его словам, в атмосфере оказалось 50-70 кг хлора. “Концентрация не смертельная. Распорядимся, чтобы в детских садах, расположенных в нижней части города, не открывали окна, детей разместили на втором этаже”, — доложил он.
Чтобы узнать о состоянии пострадавших работников “Химпрома”, связались по телефону с главным врачом медсанчасти № 29 Ниной Драгуновой. На 12 часов количество пострадавших увеличилось до 14, сказала она, 13 человек госпитализированы. Это газо­спасатели, пожарные, работники столовой, вспомогательных цехов, фельд­шер медсанчасти № 29. Один, получивший в очаге аварии ожог первой степени, после оказания первой медицинской помощи отпущен домой. Слухи, распространившиеся среди работников “Хим­прома” о якобы имеющихся жертвах, Нина Драгунова не подтвердила. Сказала лишь, что состояние госпитализированных удовлетворительное, все прошли полное обследование — у них воспаление верхних дыхательных путей.
Комиссия, конечно, скажет, что послужило причиной аварии. Важно другое: почему о ЧП горожан известили лишь в девять часов утра 28 августа, когда мамы уже повели детей в садик, ни о чем не подозревавшие школьники во дворах гоняли мяч? Да и взрослые с утра пораньше шли по своим делам. Припозднившиеся предупредительные сообщения по радио о том, чтобы люди окна держали закрытыми и без надобности не выходили на улицу, прозвучали как насмешка. Наверное, потому недоуменные горожане разрывали телефонную связь в редакции. А ведь они вправе владеть достоверной информацией о состоянии окружающей среды — гарантировано это ст. 42 Конституции РФ.
Галина Миронова.
От автора. Прошу считать публикацию официальным запросом в прокуратуру Новочебоксарска.


Утечка хлора произошла в 22.05 27 августа на производ­стве № 1 цеха № 53 на стадии испарения жидкого хлора с испарителя. На 12 часов дня 28 августа за консультацией и медицинской помощью обратились 12 человек, в том числе 5 работников ОАО “Химпром”, 6 сотрудников сторонних организаций, находящихся на территории предприятия, и 1 рабочий ТЭЦ-3. Самочувствие обратившихся удовлетворительное, за их состоянием ведется постоянное врачебное наблюдение.
Производство своевременно остановлено, утечка полностью ликвидирована. В дежурном режиме находятся аварийная газоспасательная служба, пожарные части, все службы постоянной готовности предприятия.
Осуществляется постоянный контроль воздушной среды на содержание вредных веществ на территории предприятия и в городе как промсанлабораторией завода, так и надзорной организацией – Центром эпидемиологии и гигиены ФГУЗ России. По данным результатов анализов, превышение допустимых нормативов по хлору в санитарно-защитной зоне и Новочебоксарске не выявлено.
Создана комиссия по выяснению причины утечки хлора.
В расследовании данной ситуации, кроме руководства и главных специалистов ОАО “Химпром”, участвуют представители надзорных органов: Управления по технологическому, экологическому надзору Ростехнадзора по ЧР, регионального управления № 29 ФМБА России, Государственной инспекции труда ЧР, Главного управления МЧС России по ЧР.
Виктор Стародубцев,
генеральный директор
ОАО “Химпром”.