Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Продукт просрочен!

7

Здравствуйте, уважаемая редакция. Хочется через газету узнать, какая служба проверяет каче­ство и сроки годности продуктов в магазинах?
Не раз в “Натали” по ул. Первомайской, 22 попадались просроченные и негодные к употреблению товары. Недавний случай — послала ребенка за майонезом, дали наполовину неполный, просроченный. Продукт изготовили в апреле, а максимальный срок его реализации — 60 дней. Когда пришли менять, продавец на пальцах посчитала, вышел ли срок годности. Майонез нам поменяли без разговоров, но с этого дня в данный магазин ни ногой!
Покупательница.

В территориальном отделе Роспотребнадзора пояснили, что проверить торговую точку специалисты службы по защите прав потребителей могут только на основании письменной жалобы. Обычно факты, изложенные в ней покупателем, подтверждаются — где продали один просроченный продукт, имеется и другой залежалый товар. В таких случаях составляется протокол об административном правонарушении, налагается штраф: на продавца в размере 2-2,5 тысяч рублей, на индивидуального предпринимателя — 4-5 тысяч.
Продукт с истекшим сроком годности отнесите в магазин, его должны заменить или вернуть уплаченную за него сумму. Торгового работника за халатность накажут, если вы напишете жалобу в территориальный отдел Рос­потребнадзора в Новочебоксарске
(ул. Строителей, 56) или обратитесь к инспекторам по борьбе с правонарушениями в сфере по­требительского рынка отдела внутренних дел, телефон 72-36-31.