Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Летние подарочки... Чего ждать к Новому году?

7

С 1 июля в России вступили в силу изменения в Федеральный закон “О связи”, которые отменили плату за входящие звонки на мобильные телефоны.
 

Какое счастье! Опять нас облагодетельствовали. И опять, разумеется, за наш же счет. Анекдот про еврейского Дедушку Мороза, продающего дет­кам подарочки, напомнило все последовавшее. Выяснилось, что за бесплатные входящие доплачивать придется все равно владельцам мобильных. Лидеры сотового рынка после внедрения, в общем-то, здравого принципа “платит звонящий” (ни в одной другой стране не было наоборот) обнаружили убытки и решили компенсировать потери, объявив о введении доплаты за соединение при исходящих звонках. По сути, намеревались брать с клиентов деньги не за услугу, а за сам факт ее предоставления, что незаконно. А после запроса Мининформсвязи РФ в Россвязьнадзор о правомерности такого шага воспользовались другой схемой, предусматривающей увеличение платы за первую минуту разговора.
То ли “сотовики” такие жадные, то ли цена, которую владельцы телефонов стационарных должны оплачивать через своего оператора для компенсации компаниям мобильной связи, дей­ствительно взята с потолка — неважно, результат один. Разницу оплатим мы с вами. За каждый звонок  на пятьдесят копеек больше. До того, как нас облагодетельствовали, за входящие звонки все равно почти никто не платил: звонить со стационарного телефона на мобильный считалось разновидностью мелкого жлобства, неуважением к собеседнику. Теперь же увеличена стоимость первой минуты на старых долларовых тарифах  компании “Билайн” — с 15 августа,  у МТС на всех тарифных планах, кроме (пока! Что потом?) “Первый” и  “Универсальный” — с 16 августа,  с 22-го подорожали исходящие у клиентов “Мегафона”.
Ничего в самой связи не поменялось, тем не менее придется раскошелиться.
Подорожание именно первой минуты существенно ударит по карману потребителей. Ведь в основном все разговоры мы в отличие от западных абонентов ведем не более 60-70 секунд. На этой особенности русского менталитета и сыграли мобильные операторы. По прогнозам аналитиков, рост цен на исходящие звонки составит 10-15 процентов, а в более отдаленной перс­пективе и все 30! Во всем мире связь дешевеет. Вплоть до того, что между одним оператором она бесплатна. А в России, как всегда, хотя и хотели, как лучше.
Меж собой владельцы сотовых делятся мнениями. Говорят, что мобильная связь опять становится роскошью. Сетуют, что станут меньше говорить. С другой стороны, радуются — возможно, станут чаще письма писать, будет повод чаще видеться. А что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели?
По Интернету “гуляла”
Софья ПЕРОВА.