Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Задержаны с контрабандой

23.08.2006 /
2

Чувашские таможенники возбудили уголовное дело в отношении двух проводниц по статье “Контрабанда”. Поводом для этого послужила находка оперативников, обнаруженная в ходе осмотра пассажирского поезда “Харьков — Екатеринбург”, состоящая из четырех хозяй­ственных сумок, туго перевязанных и аккуратно задвинутых под нижнюю полку служебного купе.
 

На вопрос: “Что в сумках?” — вразумительного ответа не последовало. Как выяснилось позже, женщины были уверены, что перевозят “болгарку” с набором  наждачной бумаги. Их удивлению не было предела, когда таможенники достали из сумок шлифовальный станок с более чем полутысячей алмазных дисков, оснастку с водяным охлаждением и профильные ролики. Проведенная экспертиза показала, что сумма незаконно перемещаемого (без таможенного оформления) оборудования превышает 260 тысяч рублей.
Содержимое сумок сделало проводниц разговорчивее, и они рассказали сотрудникам правоохранительных органов, что багаж из Украины в Свердловскую область попросил доставить незнакомый молодой человек, который подошел к ним на вокзале. За услугу каждой заплатил по тысяче рублей.
Александра ИВАНИЦКАЯ, пресс-секретарь Чувашской таможни.