Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Как делать качественный рэп

23.08.2006 /
7

С каждым днем становится все больше молодых людей, которые увлечены хип-хопом. Графферы не устают “бомбить” тусклые стены старых улиц, брейкеры удивляют нас фантастическими движениями…
 

Ни для кого не секрет, что рэп-движение становится все более популярным. Эпоха конца 90-х дала толчок его неизбежному развитию, и теперь мы видим новое поколение тинейджеров на улицах. Модность подразумевает индивидуальность во всем: каждый хочет выделиться, а не сливаться с толпой.
Отличительная черта начинающих рэперов в том, что все без исключения не имеют представления о том, как себя преподносить. Именно поэтому все сводится к банальному копированию друг друга и того, что показывают по TV.
Конечно, хорошо, когда существует эталон для подражания и есть к чему стремиться. Пример тому — работы таких “тяжеловесов”, как “Белые Братья”, “Район Моей Мечты”, “Стимул”, “Млечный Путь”. Чтобы достичь их уровня, необходимо понимать, что всего этого добиться одним талантом и желанием невозможно. По­требуется много времени, сил, материальных затрат. Ни в коем случае не стоит унывать, когда опускаются руки. Нужно, невзирая на трудности, идти вперед до победного.
Проще всего начинать, когда под рукой есть достаточно информации о рэпе, которую легче найти в Интернете или взять почитать у знакомых. Ведь если ты не будешь знать “от и до” всю историю, то где гарантия, что не станешь о себе думать как о центре вселенной? Того и гляди для полного счастья еще и звездную болезнь подхватишь, как это частенько бывает.
“Минуса” лучше заказывать первое время у профессионалов, пока не научишься сочинять собственные, а редактировать текста — с человеком, кто пишет их не первый год.
Заявить о себе легко на фестивалях, в клубе, главное — не стесняться материала, который имеешь. Помни: все приходит с опытом. И даже не занимая призовых мест, ты можешь показать себя на главных фестивалях страны, где уже по-настоящему учитывается мастер­ство. Так будет проще предлагать свой материал продюсеру в рекорд-компаниях…

Представители НЦХХП “Империя” Александр ЗАКОНОВ и Мария ПЛИС.