Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ноутбук ношу с собой

3

В сети компьютерных магазинов “Forum” пополнение. Недавно открылся новый магазин, в котором представлены ноутбуки разных модификаций и фирм-производителей, ЖК-мониторы, аудиосистемы, многофункциональные устройства.
Цены на ноутбуки с каждым годом становятся ниже,  а их качество и возможности  выше. Все это делает мобильный компьютер доступным и желанным для многих. С чего начать его выбор? Первым делом определитесь, для чего именно он вам нужен. 

Например, если планируется работа в стационарных условиях и он должен полностью заменить настольный ПК, то по­требуется модель с максимально возможным размером экрана, с удобной (приближенной к настольной) клавиатурой и наличием всех основных встроенных приводов (floppy, CD-ROM или DVD). Соответственно, чем чаще планируете носить с собой ноутбук, тем внимательнее стоит отнестись к его весу. Бывают ультрапортативные модели, имеющие не только относительно небольшие длину, ширину и толщину, но и вес менее полутора килограммов. Что же касается самых дорогих, техниче­ски насыщенных и необходимых для имиджа моделей, то здесь значительное внимание уделяется внешнему виду и серьезным 3D возможностям.

ВЕС
Хотя представленные сейчас на рынке ноутбуки имеют очень приличный разброс в массе, основная их часть весит примерно 2,5–3 кг. Массу ноутбука оценивают двумя способами: вес самого корпуса, со всем, что в него встроено (без подключаемых внеш­них устройств), и полный вес. Например, используя ноутбук для переноса значительных объемов данных с рабочего на домашний ПК, вряд ли дисковод и CD-ROM будете носить с собой. Но если их использование требуется, а подключаются они как внешние устрой­ства, их массу надо учитывать. Так же отдельно иногда приходится носить с собой дополнительную батарею, внешний блок питания, внешние приводы. Все они представляют собой ощутимую прибавку в весе.

ЭКРАН
Господствующие размеры в современных моделях —  от 14 до 17 дюймов. Что касается рабочего разрешения, то даже у моделей с одинаковым размером экрана оно может быть разным. Покупайте  ноутбук с определенным рекомендуемым разрешением, так как его увеличение или уменьшение делает изображение менее удобным для глаз. 

ОПЕРАТИВНАЯ
ПАМЯТЬ
В дешевые модели устанавливается всего 256 Мб оперативки, но этого явно недостаточно для комфортной работы в той же Windows XP. Положение меняется с 512 мегабайтами, а в большей части ноутбуков можно расширить объем памяти до одного-двух гигабайт, чего хватит для подавляющего числа со­временных приложений.
ЖЕСТКИЙ ДИСК
Как правило, современные ноутбуки комплектуются винчестерами емкостью от 60 до 100 Гб, хотя некоторые дорогие модели оснащаются и 160-гигабайтными жесткими дисками. Все ведущие производители оснащают ноутбучные винчестеры системами датчиков, позволяющих безопасно отключать жесткие диски при падении компьютера или резких ударах.
 
АККУМУЛЯТОРЫ
Наиболее распространенные элементы питания — литий-ионные. Современные литий-полимерные устанавливаются пока только в самых дорогих модификациях. Дешевые металлгидридные аккумуляторы постепенно уступают свои позиции, их основ­ной недостаток — больший вес по сравнению с литиевыми при той же емкости.
На вид батареи важно обращать внимание, если планируется постоянное передвижение вместе с ноутбуком, когда масса и реальное время автономной работы являются критическими параметрами. Хорошим результатом считается время работы от батареи более двух с половиной часов.

УСТРОЙСТВО
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
TouchPad —  чувствительная к нажатию небольшая панель располагается под клавиатурой в блоке с кнопками, дублирующими кнопки мыши. Перемещается курсор за счет передвижения пальца по поверхности панели. Совершать дей­ствие (кликать) можно с помощью специальной кнопки рядом с панелью или просто нажимая на саму панель.
Пользователи, привыкшие исключительно к обычной мыши, могут носить ее вместе с ноутбуком, ведь ее очень легко подключать, у нее небольшой вес, а в продаже имеются весьма миниатюрные модели.

ПРОЦЕССОР
Когда компьютер питается от сети, процессор работает в номинальном режиме. При переходе к питанию от батарей мощность процессора искусственно снижается, что позволяет продлить драгоценное время автономной работы. Система энергосбережения стала столь эффективной, а новые материалы настолько улучшили охлаж­дение, что в результате система работает тише, в корпус попадает меньше пыли.
Выбор процессора определяется задачами, которые будет выполнять ноутбук. Если предполагается работа по оцифровке видео, редактированию и созданию изображений, тогда потребуется максимально мощный процессор и не стоит принимать во внимание энергопотребление. Если же первостепенна работа с текстами и несложными приложениями, то выгоднее не переплачивать и обратить внимание на Sempron или Celeron M.

АУДИО-
И ВИДЕОПОДСИСТЕМЫ
Сегодня разрыв в производительности между мобильными и настольными видеопроцессорами серьезно сократился. Со­временная встроенная графика класса Intel GMA 900 и 950 или ATI Radeon Xpress 200M на аппаратном уровне поддерживает программный интерфейс DirectX и уже позволяет запускать трехмерные игры.
Интегрированный звук сейчас встречается в моделях всех ценовых диапазонов и весьма приличного качества. Дополняется он обычно встроенными микрофоном и динамиками, что позволяет не только просто выводить звук, но и использовать компьютер в качестве диктофона.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАЗЪЕМЫ
В подавляющем большин­стве ноутбуков можно встретить COM, LPT, FIR, USB, PS/2, разъем для настольного монитора, аудио­вход и аудиовыход. В моделях со встроенной сетевой картой и модемом прилагаются соответствующие разъемы для подключения к данным устройствам.

Форм-фактор
В отдельный класс можно выделить субноутбуки. По функциональности они представляют из себя настоящие ноутбуки, только раза в два меньше и гораздо легче. Субноутбуки сложны в производстве и дороги, но это как раз тот случай, когда размер — главное, ведь по компактности субноутбукам нет равных среди компьютеров.
У некоторых переносных ПК экран можно повернуть на 180 градусов и закрыть им клавиатуру — без нее получается настоящий планшетный компьютер. Такие модели еще называют трансформерами — их можно использовать как обычный ноутбук и как планшетник. Такая возможность очень удобна, ведь в некоторых случаях (например, при рисовании) клавиатура просто мешает.
В магазине “FORUM” проходит акция: ноутбуки DELL по специальной цене 19900 рублей.
Latitude 120L CM 370-1.5, 512, 60, 15.4”WXGA, INT(128), DVD-CDRW, Wi-Fi, 3xUSB, 6 cell Li-Ion, 3.0, XPHome. Размеры: высота 3,5см, ширина 35,6см, длина 26,5см. Вес 2,85 кг.

Адреса магазинов “FORUM”: ул. Винокурова, 78. Тел. 750-850; ул. Винокурова, 79. Тел. 711-791. График работы:
с 10.00 до 19.00. Выходной — воскресенье.

Эксперт — продавец-консультант компании “FoRum plus” валерий турилов
 

В Контакте