Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Состоялась планерка Президента

14.08.2006 /
2

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел традиционное по понедельникам совещание. 

Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев доложил о ситуации на полях. Несмотря на то, что дожди осложнили уборку зерновых, в среднем по республике работы выполнены почти на четверти площадей. Среди лидеров — хозяйства Вурнарского, Комсомольского, Ядринского и Яльчикского районов.  В числе отстающих пока сельхозтоваропроизводители Мариинско-Посадского, Цивильского и Янтиковского районов. Причина, как правило, в недостаточной организации работы на местах.
Всего на сегодня в республике намолочено 110 тысяч тонн зерна, из них  45 процентов составляет пшеница. На полях активно работают все поступившие в хозяйства новые комбайны, организованы круглосуточно действующие мобильные механизированные бригады  по обслуживанию техники, оперативно решаются вопросы по снабжению хозяйств горюче-смазочными материалами. В качестве компенсации за расходы по приобретению ГСМ хозяйствам направляются средства из федерального и республиканского бюджетов.
Ожидается, что к 5 сентября  уборка зерновых и зернобобовых культур  должна быть полностью завершена. В ряде районов идет уборка раннего картофеля.
Министр образования и молодежной политики Галина Чернова доложила о ходе подготовки школ к началу нового учебного года.  На сегодня около 40 процентов школ Чувашии готовы принять учеников. Основной объем работы приемочные комиссии проделают на текущей неделе и завершат свою деятельность к 20 августа.
 Благодаря  повышению зарплаты учителям все  больше выпускников вузов идут работать в школы. 24 августа в Чебоксарах состоится республиканский августовский педсовет, затем  совещания педагогов пройдут в городах и районах.  Итоги будут подведены 29 августа на республиканской интернет-конференции.
Галина Чернова отметила, что среди проблем  в подготовке к новому учебному году — существование 14 ветхих школ. В связи с этим Президент поручил в кратчайшие сроки решить данный вопрос путем реструктуризации учебных заведений и возведения новых зданий. “Необходимо правильно определить приоритеты и эффективно решать проблемы”, — подчеркнул глава республики. Николай Федоров также отметил, что в этой работе самое активное участие должны принять органы местного самоуправления.
При обсуждении вопроса об оптимизации перечня финансируемых инвестиционных программ в рамках бюджета 2007 года Президент сказал, что необходимо  сосредоточить федеральные и республиканские ресурсы для подготовки столицы Чувашии к Кубку мира по спортивной ходьбе в 2008 году. “Это задача всероссийской важности”, — отметил Николай Федоров. Глава республики особо подчеркнул, что все основные работы в столице Чувашии необходимо выполнить к осени 2007 года.