Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сначала прочитай, потом распишись

7

С чего начинается трудовая жизнь молодого специалиста, только что выпорхнувшего из-под родительской опеки и успешно прошедшего собеседование у работодателя? Знакомство с коллегами, рабочие будни,  зарплата — все это потом. Первое, что он должен обычно сделать, — поставить подпись на очень важном для него документе  — трудовом договоре. Казалось бы, чего проще! Но прежде чем небрежно вывести на бумаге свою закорючку, прочитайте, подумайте и посоветуйтесь с юристами. Как бы вас не обвели вокруг пальца! Потом поздно будет локти кусать. Помните поговорку: что написано пером...

Вообще, по мнению руководителя общественной организации “Статус”, оказывающей правовую помощь молодежи, Светланы Волковой, чаще всего у юношей и девушек возникают вопросы именно по трудовому договору. К слову, представители “Статуса” ведут прием по будням в ГУ “Республиканская молодежная биржа труда”. Молодежь может получить консультацию по юридическим вопросам.
Каждый знает, что, устраиваясь на работу, трудовые отношения нужно оформлять письменно. ( Хотелось бы думать, что это ни для кого не новость.) Почему же некоторые доверяют устным соглашениям?! Как же потом докажете, что вам обещали то-то, а вы получили совсем другое? А если документ на подпись вам все-таки выдали, будьте добры прочитать его внимательно и по­требуйте второй экземпляр. Неужели не хотите узнать о своих обязанностях,  трудовом распорядке, размере
оплаты? В договоре должна содержаться информация, что работник принимается в организацию на определенную специальность, должность.
Проследите, чтобы при оформлении трудового договора не установили необоснованно длительный испытательный срок, который обычно назначается на 1-6 месяцев. Зарплата во время испытания будет, конечно, меньше. Некоторые недобросовестные работодатели после окончания срока без объяснения причин увольняют человека и принимают нового. Тогда как руководитель должен указать, какие должност­ные инструкции были нарушены и с чем сотрудник не справился.
Еще один нюанс. Есть категории граждан, которым по закону испытательный срок не устанавливается: беременным женщинам, например, или молодым людям, не достигшим 18 лет.
Если даже вы не столкнулись с откровенным надувательством при приеме на работу, не расслабляйтесь. Не хочу пугать, но впереди могут ждать неприятные моменты, связанные уже с расторжением трудового договора. По мнению юристов, очень часто при реорганизации предприятия новый руководитель  не желает оставлять прежний коллектив и вынуждает написать заявления об уходе по собственному желанию. Работник может потребовать, чтобы его стаж не прерывался, потому как трудовой договор, оформленный при преж­нем начальнике, остается в силе. Но если документ расторгается в связи с сокращением штата, бывший сотрудник получает денежную компенсацию.
В общем, глядите в оба. Зачем набивать шишки там, где до вас это сделали другие?  А если появятся сомнения,  можете проконсультироваться в “Статусе”. Кстати, с вас за это денег не по­требуют.
Мария ВАЗИКОВА.