Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Строим и теплопункты, и дворцы

7

В предстоящее воскресенье строители отметят свой профессиональный праздник. Будут принимать поздравления и работники открытого акционерного общества “Чуваш­энергоспецремонт”, созданного в 2004 году на базе одноименного предприятия, являвшегося обособленной структурой “Чувашэнерго”.

На ул. Коммунистической бригада строителей ОАО “ЧЭСР” меняет трубы и арматуру, возводит подземный теплопункт. Фото Анастасии Григорьевой.

 
 

Сегодня ОАО “ЧЭСР” — солидная строительная фирма, располагающая двумя производ­ственными базами в Лапсарах и Новочебоксар­ске, тремя филиалами — в Шумерле, Алатыре, Канаше. Ее бригады трудятся на многих энергетических объектах республики, продукцию знают во всех уголках Чувашии, а также в Татар­стане, Марий Эл, Нижегород­ской области. Основной вид деятельности — строительство и ремонт зданий и сооружений различного назначения, электро- и теплосетей. Специалисты “ЧЭСР” возвели в Чебоксарах и районах республики три монолитных 10-этажки, прекрасный административный корпус ОАО “Чувашэнерго”, 7-подъездный жилой дом, несколько детских садов, школ, дворцов культуры.
На лапсарской базе развернуты три производства: металлических конструкций, железобетонных изделий и деревообрабатывающее. Завод выпускает около 100 наименований продукции сборного железобетона — это всевозможные плиты, лотки, фундаментные блоки, сваи, прогоны, перемычки, кольца колодцев, элементы ограждений, лестниц. Технология производ­ства позволяет получать изделия высокого качества.
В сентябре 2005 года на заводе установлено специальное оборудование, на котором освоен выпуск железобетонных конструкций для сборно-монолитного каркасного домостроения типа “Saret”. В настоящее время здесь осваивают новые технологии изготовления железобетонных изделий, что значительно повысит их потребительские свойства. Завод располагает собственной котельной, что позволяет удешевить стоимость пара, используемого для заводских нужд. Кроме того, с полной нагрузкой работает растворобетонный узел.  Его продукция — товарный бетон и раствор — идет нарасхват.
Деревообрабатывающий цех снабжает строителей столярными изделиями. Он располагает парком со­временного оборудования, позволяющим обеспечить полный технологический цикл обработки древесины: от распиловки бревен на доски и бруски до отделочных операций на готовой продукции.
ОАО насчитывает более 50 единиц автотракторной техники: краны и экскаваторы, миксеры и автовышки, специализированные и универсальные автомобили.
Лето — горячая пора для строителей. Многочисленные средние и мелкие фирмы обращаются к услугам ОАО “ЧЭСР”, приобретают его продукцию. На заводе трудятся в две смены, руководители прикидывают, не организовать ли третью, чтобы удовлетворить столь высокий спрос.
Бригады ремонтно-строительного управления “Чуваш­энергоспецремонта” сейчас тоже трудятся не покладая рук. Недавно завершили ремонт объектов на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Возводят электроподстанции в районе Алатыря, ведут общестроительные работы на Южных сетях, ремонтируют теплотрассы. К примеру, на ул. Коммунистической силами “ЧЭСР” заканчивается капитальный ремонт большого участка магистрального теплопровода. Здесь заменены лотки, трубы, запорная арматура. Правда, как и у всех строителей, зимой объемы работ уменьшаются, но здесь научились преодолевать зимние спады активности.
Алексей МИГУНОВ.
Лиц. Д № 443239 выд. 16.04.2004 г. Госком. РФ по строительству и ЖКХ.