Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Нескучная физика Селивановой

6

Людмилу Ивановну Селиванову в Новочебоксар­ске знают многие. Преподает она в школе № 10 физику, имеет высшую квалификационную категорию. Является основательницей династии, в которой 12 педагогов, их суммарный педстаж приближается к 200 годам. Сама Л.Селиванова на ниве педагогики уже 38 лет.

За ее плечами отточенное с годами мастерство, богатейший опыт... Несмотря на все это, Людмила Селиванова не почивает на лаврах. В городе у нее стойкая репутация педагога-новатора. Она часто использует нестандартные формы занятий: уроки-конференции, “путеше­ствия”, деловые игры. “И это все на таком, казалось бы, “скучном” предмете, как физика?” — удивляются родители, когда ребята с жаром рассказывают, как интересно было на очередном уроке у Людмилы Ивановны.
Последние годы Л.Се­ливанова в соавторстве с другими преподавателями активно разрабатывает интегрированные уроки. В чем суть такого метода? Тема занятия выходит за рамки физики. Например, помимо физических опытов урок может включать исторический аспект (история), математический анализ (алгебра), составление алгоритма (информатика)... Иногда соединяются науки не только смежные, но и, казалось бы, противоположные, такие, как физика и экономика, физика и география.
В этом весь характер Л.Сели­вановой. Кстати, недавно она отметила день рождения. Дата знаменательная, по­здравить именинницу приехали многочисленные родственники чуть ли не со всего бывшего Советского Союза. А еще Людмила Ивановна пробует свои силы в сочинении детских стихов. Получается неплохо.
Андрей СЕРГЕЕВ.