Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Молодой, зарплату подождешь...

31.07.2006 /
6

Прокуратура Новочебоксарска проверила, как на предприятиях и в организациях города соблюдается законодательство о занятости несовершеннолетних. Выяснилось, что работодатели по-прежнему допускают нарушения прав подростков.
 

Например, на основании договора Центр занятости населения направил пятерых ребят на временную работу в городскую больницу. С 22 по 31 мая они трудились подсобными рабочими. Однако при увольнении в нарушение требований
ст. 140 Трудового кодекса РФ заработная плата им не выдана. Такие же случаи зафиксированы в ПУ № 9, 15, в школах № 9, 11, 17, 19, лицее № 18.
Некоторые не соблюдают и ст. 67 того же закона РФ. Руководители ПУ № 9 и 15 не заключили с ребятами трудовые договоры в письменной форме. Вопреки требованиям ст. 66 Трудового кодекса РФ ни один названный работодатель не завел на несовершеннолетних трудовые книжки.
Проверка выявила несколько фактов, когда подростков допустили к работе еще до того, как они прошли медицинское освидетельствование. Так, несовершеннолетняя О. приступила к выполнению своих обязанностей в ОАО “Ремжиллюкс”
3 июня, а медицин­ский осмотр прошла только через два дня. Подобное зафиксировано и в МУЗ “Новочебоксар­ская городская больница”.
Работодатели нередко не выполняют требования Трудового кодекса РФ при составлении трудового договора, издании приказа о приеме на работу. Например, не указывают обстоятельства, причины, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, не включают в текст права подростков.
В некоторых случаях “забывают” о сроках выплаты заработной платы. Например, ребятам, трудившимся в ПУ № 14 с 5 по 15 апреля, деньги выплачены только
3 мая. Такие же задержки зафиксированы в школах № 12, 14.
По результатам проверки прокуратура города в интересах несовершеннолетних направила в адрес работодателей заявления о взыскании задолженности по заработной плате. Внесены представления с требованиями устранить нарушения закона и привлечь к ответственности виновных.

Александр КОЛЧИН, помощник прокурора Новочебоксарска, юрист 3 класса.