Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Научись стелить соломку

31.07.2006 /
6

Говорят, на ошибках учатся. Только лучше делать выводы из чужих ошибок. С этой целью я отправилась в хирургиче­ское отделение детской больницы.
О том, с какими травмами ребята попадали сюда нынешним летом, рассказал дет­ский хирург, заведующий отделением Игорь Шерешовец.

 

Ежегодно с началом каникул работы травматологам и хирургам прибавляется. Дети катаются на велосипедах, бегают во дворе и нередко забывают об осторожности. О некоторых опасностях родители должны напоминать своим чадам регулярно.
Первая — качели. Обычно 12-14-летние подростки уже знают, что не стоит подходить близко, когда катаются другие ребята. А вот малыши могут по­страдать. Так произошло с трехлетней Олей. От удара кромкой сиденья девочка потеряла сознание. Врачи зафиксировали у нее сотрясение голов­ного мозга, перелом кости черепа, ключицы. Четырехлетний Алеша к качелям не подходил, он упал с горки во дворе. Сломал руку в предплечье.
Помните, маленьких детей нельзя оставлять без присмотра даже на детской площадке. Родители всегда должны быть рядом с ними. Даже если падение или удар качелей, казалось бы, не оставили послед­ствий, все равно следует обратиться к врачу.
Говорят, ходить босиком полезно. Но только не там, где торчат ржавые гвозди и лежат осколки стекла. Если все же ребенок порезал ногу, не откладывайте визит к врачу. Девятилетний Саша гулял во дворе, наступил на гвоздь, сейчас с гнойной раной лежит в хирургическом отделении. А все потому, что родители вовремя не обратились в больницу.
Очень часто приводят к травмам падения с велосипеда. Шестилетнего Андрея вез дедушка. С “железного коня” упали вдвоем. В итоге ребенок получил сотрясение головного мозга.
В садах наступила пора созревания плодов. Не разрешайте детям лазить по деревьям. Девятилетний Коля упал с яблони, сломал руку.
Полностью исключить опасность не удастся. Дети есть дети. Однако снизить риск вполне возможно. Следует лишь постоянно приглядывать за малышами, вовремя останавливать опасные забавы старших. Причем не только родителям, но и тем, кому доверены дети (бабушкам и дедушкам, вожатым в оздоровительных лагерях). Недавно в новочебоксарский травмпункт привезли троих мальчишек разного возраста и девочку. В общей “куче мале”, которую ребята устроили в лагере во время какой-то игры, каждый получил травму: кто руки, кто ноги. Обратно в лагерь всех четверых увезли в гипсе.
 Анастасия ШЕБАШОВА.