Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Голубым беретом горжусь

31.07.2006
8

Воздушно-десантные войска в нашей стране давно окружены ореолом романтики. Непопулярность армейской службы к этому роду войск не относится: молодых людей, желающих надеть голубые береты и встать в строй крылатой пехоты, по-преж­нему хватает. Сегодня воздушно-десантные вой­ска составляют основной резерв Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России. В их составе четыре воздушно-десантные дивизии, одна воздушно-десантная бригада,  учебный центр ВДВ, части боевого обеспечения и Рязанский институт воздушно-десантных войск.
В канун Дня ВДВ мы побеседовали со старейшим десантником, живущим в Новочебоксарске, Олегом Ивановичем Голубинским.

Он родился в 1928 году в Иванов­ской области. Перед армией работал помощником моториста на химическом заводе. В ходе специального набора в 1947 году был призван в 76‑ю Псковскую гвардейскую дивизию. Осенью 1948 года окончил школу радистов, и ему присвоили звание сержанта. После этого Голубинский попал в 21‑ю дивизию, которая только формировалась в эстонском городе Валга.
— Часто доводилось десантироваться?
— Я попал в первый послевоенный набор. За 4 года 5 месяцев совершил 47 прыжков с самолетов Ли‑2, Ил-14, Ил-12. 
Подготовка к прыжку длится долгие недели, а полет с неба на землю — лишь краткий миг в жизни десантника.
— Вы служили пять лет, трудности испытывали?
— Да никаких. Раньше армия была совсем другой. О дедовщине и речи не шло.
— Особой формы десантники тогда еще не носили?
— Были обычные армейские гимнастерки, рабочая и парадная, и никаких голубых беретов. Только недавно я получил форменный берет. Из 76‑й дивизии прислали новую форму, которой очень горжусь.
— Каких наград удостоены?
— Они все за труд. Мой стаж — 52 года, и ни одного прогула за полвека. Я работал на “Химпроме”, в цехе № 81. В 1973 году наградили медалью “За трудовое отличие”, в 1974-м за освоение новых технологий — орденом Трудового Красного Знамени, а также медалями “Ветеран труда”, юбилейными в честь 50- и 60-летия Победы.
Анастасия ШЕБАШОВА.