Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Не уверен — не ныряй

31.07.2006
5

Водоемы — привлекательное место для летнего отдыха. Приятно в жаркую погоду искупаться, поплавать. Однако многие не умеют отдыхать без алкоголя, а пьяному, как известно, море по колено.

Анализ гибели людей на воде показывает, что большинство несчастных случаев происходит из-за купания в нетрезвом состоянии, а дети и подростки гибнут из-за ныряния в опасных, необследованных местах, неумения хорошо плавать и рассчитать силы на обратный путь к берегу.
Так, 17 июля в 20.30 начальник спасательной группы А.Волков и спасатель М.Даудов подняли на борт служебной лодки и доставили на берег двоих молодых людей, купавшихся в шлюзе на фарватере. В это время встречными курсами шли два судна. Нарушители правил купания — 17-летние учащиеся ПУ № 15 и 14.
Некоторые стараются показать, что плавают лучше других: заплывают далеко от берега, прыгают в воду с крутого обрыва, забывая о том, что показная удаль нередко оборачивается трагедией. Ведь можно удариться головой о грунт, получить перелом шейных позвонков, потерять сознание под водой. Опасно также прыгать в воду с плав­средств, причалов, понтонов, на глубине могут быть коряги, строительный мусор.
В нынешнем купальном сезоне в Новочебоксарске из-за несоблюдения мер предосторожности на воде погибли пять человек.
20 июня в 23.35 во время ночного купания на Волге в районе школы милиции утонул Л. 1984 года рождения. Его тело обнаружили 21 июля.
3 июля у причала ГУП “БОС” стояло судно. На нем работал моторист Н. 1962 года рождения. Как он упал за борт и утонул, никто не видел. Водолазы извлекли из воды его бездыханное тело.
14 июля у пристани найден труп утонувшего мужчины, личность не установлена.
17 июля в 19.30 спасатели ниже Чебоксарской ГЭС извлекли из воды труп 30-летнего чебоксарца В., утонувшего при купании в подходном шлюзовом канале.
18 июля при купании в районе пристани в 16.30 утонул И. 1980 года рождения. Его тело обнаружили 22 июля у бакена напротив городской набережной.
Александр ОСИПОВ,
заместитель начальника управления по г. Новочебоксарску Главного управления МЧС РФ по ЧР.