Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Совет Федерации против введения частной собственности на лес

28.07.2006 /
6

“Совет Федерации и я лично против введения частной соб­ственности на лес в нашей стране”, — заявил его Председатель Сергей Миронов, говоря о Лесном кодексе РФ, который пока Государственной Думой не принят.
 

Он напомнил, что Россия — первая лесная держава мира, а не только газовая, не только неф­тяная. В нашей стране сосредоточено 25  процентов мировых запасов леса. От того, как мы будем  управлять этим общенациональным богатством, как распорядимся им, зависит не только состояние экономики сегодня,  но и будущее страны. Признал, что сейчас мы используем лес не рачительно, не по-хозяйски. Со­временные лесопользователи выступают скорее как временщики. Об этом говорят такие факты — в лесопромышленном производстве почти 56 процентов убыточных предприятий. А представлено оно примерно 30 тыс. предприятий, в основном маломощными, они способны только заготавливать древесину. О глубокой переработке, тем более о серьезной работе по восстановлению лесов, без которой у отрасли нет будущего, они не могут и мечтать. При всех своих лесных богатствах ВВП России получает от лесопромышленного комплекса всего один процент.
“Первая лесная держава мира сегодня в состоянии глубоко переработать только 20 процентов заготовленной ею древесины, а экспортирует преимуще­ственно круглый лес. 22 процента мирового рынка непереработанной древесины — наши российские поставки, а на рынке лесоматериалов мы, выражаясь языком молодежи, — на уровне плинтуса, — сказал спикер верх­ней палаты парламента. — При этом бумажной продукции импортируем ежегодно на 3 млрд. долларов. Это значит, что весь огромный доход от переработки леса уходит за рубеж. Президент Российской Федерации назвал такой подход расточительством национального достояния. Трудно с ним не согласиться. Только одно бревно из 10 экспортируемых дает доход в государственную казну. Девять просто крадется. Коррупция — вот главный вредитель, который реально пожирает наши леса”.
Другой больной проблемой нашего лесного хозяйства он назвал восстановление лесов. “Мало того, что мы не умеем их восстанавливать, еще и варварски вырубаем. На совещании в Сыктывкаре Президент России Владимир Путин сообщил, что ущерб от незаконной вырубки составляет  5 млрд. рублей ежегодно. И это только зафиксированный ущерб”, — заметил С. Миронов.
Многие проблемы лесного хозяйства упираются в несовершенство законодатель­ства. Необходим новый Лесной кодекс РФ. Сейчас вокруг него идут настоящие идейные баталии, и это оправданно, учитывая его значимость, считает спикер верхней палаты парламента. По его мнению, допустима долгосрочная аренда при ужесточении  контроля со стороны государ­ства в
управлении лесами. Председатель Совета Федерации выразил надежду, что парламентариям удастся усовершен­ствовать новую редакцию Лесного кодекса. Среди необходимых решений он назвал также передачу  отдель­ных лесных участков на уровень региональной власти, а также муниципалитетам. Эти процессы должны строго регулироваться законом.