Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новочебоксарск простился с Иваном Александровичем Матросовым

Новочебоксарск простился с Иваном Александровичем Матросовым Иван Александрович Матросов почетный гражданин

Новочебоксарск простился с Иваном Александровичем Матросовым


0

Сегодня Новочебоксарск простился с Иваном Александровичем Матросовым, Почетным гражданином города Новочебоксарска, бывшим председателем исполкома городского Совета народных депутатов.

Иван Александрович Матросов внес незаменимый вклад в становление и дальнейшее развитие города Новочебоксарска: строительство жилья, промышленных предприятий, объектов социального и культурного значения. Иван Александрович почти 12 лет руководил исполнительным комитетом города: с августа 1979 года по июль 1991 года он работал председателем Новочебоксарского горисполкома.

Под его непосредственным руководством и самом активном участии, а также благодаря его энергичным действиям были построены и введены в действие три дома ЖСК, здание спорткомплекса, музыкальная школа, школа искусств, детская спортивная школа,  Центр творчества детей и юношества, а также две общеобразовательные школы №№ 16 и 17, кинотеатр «Атал», три детских садика, Дом быта «Орион».

За период работы Ивана Александровича Матросова в должности председателя горисполкома Новочебоксарск как минимум два раза в год выходил победителем соцсоревнования по благоустройству и озеленению среди городов России с населением до 100 тысяч человек  с присуждением переходящего Красного Знамени Министерства ЖКХ РСФСР и ЦК отраслевого профсоюза. А в 1983 году Новочебоксарск завоевал переходящее Красное Знамя Совмина РСФСР и ВПСПС по итогам отраслей народного хозяйства. Во всем этом немалая заслуга И.А.Матросова, возглавлявшего в то время горисполком.

За заслуги в труде Иван Александрович Матросов дважды награжден орденом «Знак Почета» (1981-1986 гг.), а также медалями. В 2003 г. Решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов ему присвоено звание «Почетный гражданин города Новочебоксарск».