Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Убираем мусор после себя

28.07.2006 /
5

“Грани” информировали, что в городе объявлена экологическая акция “Я люблю Новочебоксарск — от слов к делу”. Суть ее в том, чтобы набережная оставалась чистой и после того, как оттуда уйдут отдыхающие. По выходным каждому, кто направляется на левый берег с пристани или остается на диком пляже здесь, вручают по пакетику для сбора мусора. Вечером горожане тару, наполненную отходами, должны опустить в контейнер. Только-то и всего. Прошло три недели, как стартовала акция. Пора  подвести промежуточные итоги. Рассказывает начальник отдела экологической безопасности горадминистрации Андрей ШИРШОВ.

— Объявляя акцию, мы намеревались решить два вопроса — навести порядок на набережной и обратить внимание горожан на их непотребное отношение к месту отдыха. На стихийном пляже, который превратили в свалку, и возле пристани  установили контейнеры, оформленные в стиле граффити. В ближайшее время появятся аншлаги, изготавливаем значки с эмблемой Новочебоксарска — их получат наи­более активные участники акции.
Скажу прямо, пока у большинства горожан нет заинтересованности, не хотят даже пакетики брать. Видимо, думают, что их заставят убираться, этого люди очень боятся. Как же! Будут они пачкать белые ручки, вот мусорить — пожалуйста. А ведь надо-то всего ничего: не
оставлять отходы  после себя. Возможно, и мы, организаторы, объясняли не совсем доступно.
Тем не менее есть и сознательные граждане. За эти три недели на диком пляже хоть чуточку, но стало чище. И контейнеры не пустые. Значит, акцию продолжим до конца купального сезона, а затем она плавно “перейдет” в рощу, на улицы и скверы. В конце года подведем окончательные итоги. “Экологический” приз получит тот, у кого окажется больше значков.
Но подарок в данном случае не главное. В людях мы должны воспитывать культуру, осознание того, что чистота в городе зависит от каждого из нас. Похожую акцию придумали в “Школе дикой природы”. Банка сгущенки ждала того, кто соберет больше фантиков. Мусора, конечно, на территории лагеря не стало, но меро­приятие превратилось в погоню за призом. Не хотелось, чтобы то же самое произошло и в этот раз.
Записала
Алина РОНОВА.