Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Не лишать жизни животных, а открывать приют

28.07.2006 /
7

Меня возмутило письмо Нины Николаевны (“Грани”, № 172-175 за 8 июля 2006 года) о том, что ей мешают в подъездах бездомные кошки. А ведь они когда-то были домашними и не виновны в том, что попали к таким хозяевам, которые поиграли и бросили.

Котят обычно берут для маленьких детей, как мягкие игрушки, увозят их на дачу, а когда заканчивается сезон, оставляют их там. Почему у некоторых такое отношение к животным? Хочу обратиться к ним: “Вы же берете их не на месяц и не на год, подарите им свою любовь и терпение”. То, что есть сердобольные бабульки, которые их подкармливают, так это же хорошо. У них не очерствели сердца, они не думают только о своем желудке.
Я хочу по­благодарить всех, кто не равнодушен к проблеме бездомных животных, кто не проходит мимо голодного, больного, брошенного, кормит, лечит, пристраивает. Рада, что меня окружают именно такие люди. А то, что, как автор пишет, от них блохи и лишаи, так не в каменном веке живете: в специализированных магазинах продают капли и вакцины. Я сама и многие мои знакомые (мы еще и не бабульки, нам по 30-40 лет)  подбираем котят, лечим, моем и отдаем в добрые руки. Жаль, наверное, не все попадают именно в добрые.
Вообще, пора задуматься об открытии приюта для бездомных животных. Мы не имеем права лишать жизни живых существ ради нашего спокойствия, если  сами виноваты в том, что они стали бездомными.

Лилия ПЕТРОВА.