Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В колодезной воде аммиак

6

В июне 2006 года произошел рост уровня инфекционной и паразитарной заболеваемости населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,3 процента. Зарегистрирован 71 случай инфекций кишечной группы против 66 за тот же период прошлого года. 

Филиал ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР — Чувашия в Новочебоксарске” исследовал 324 пробы атмосферного воздуха. Превышения ПДК загрязняющих веществ не выявил.
В источнике централизованного водоснабжения (Волга) отобраны одна проба воды на санитарно-химические показатели, другая — на микробиологиче­ские (она не отвечала установленным гигиениче­ским нормативам). Из коммунального водопровода на санитарно-химические показатели были исследованы 5 проб питьевой воды, все отвечали стандартам. Из 106 на микробиологиче­ские — нестандартных так же не оказалось. Соответствовала гигиеническим нормативам и питьевая вода, взятая из артскважин и разводящей сети ведом­ственных водопроводов предприятий города.
Из шести общественных колодцев Ольдеева в пяти вода нестандартная. В колодцах у дома № 2 по ул. Ольдеев­ской и у дома № 1 по ул. Петинской обнаружено превышение нормативов по мутности, возле дома № 6 по ул. Ольдеевской и у ветлечебницы — по жесткости, у дома № 8 по ул. Ольдеев­ской — по мутности, окисляемости, аммиаку.
При исследовании 792 смывов с объектов внеш­ней среды на кишечную палочку высев зафиксирован в 0,25 процентах случаев: в основном на предприятиях общественного питания.
Исследованы 75 проб воздуха рабочей зоны на 11 промышленных предприятиях, превышения гигиенических нормативов не зарегистрировано. В воздухе закрытых помещений на 4 коммунальных объектах отобрана 51 проба — вредных веществ не обнаружено.

По данным филиала ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР — Чувашия
в г. Новочебоксарске” обзор подготовила Галина МИРОНОВА.