Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Гражданский брак: за и против

6
Жить вместе, не регистрируя официально свои отношения, в нашей стране стало модным недавно. Примером тому звездные пары, самая известная из которых Кристина Орбакайте и Владимир Пресняков. Сейчас у дочки Аллы Борисовны уже третий так называемый гражданский брак. По сообщениям желтой прессы, лелеет свою свободу и Егор Кончаловский — из семи браков ни одного официального. Известный певец Дмитрий Маликов женился только после рождения дочери, прожив несколько лет, не расписываясь. Но…

“Гражданский брак в нашей стране не существует, — утверждает специалист по гражданским правоотношениям Ксения Макарова. — Раньше неофициальные супруги при разделе имущества могли доказать в суде, основываясь на показаниях соседей и знакомых, что вели совместное хозяйство, и тогда на них распространялось действие Семейного кодекса. Сегодня мало кто знает, что два года назад положение о гражданском браке отменено. У мужчин и женщин, живущих вместе, но не связанных узами Гименея, нет никаких шансов, что их отношения признают брачными. Вы можете 20 лет прожить бок о бок, нажить кучу добра, иметь общий бизнес, но суд не признает это совместно нажитым имуществом. Стоит, покупая, например, квартиру, автомобиль, земельный участок, оформ­лять их в собственность на обоих в долях, оговоренных заранее. При этом надеяться на брачный контракт не нужно, он не дей­ствует при отсутствии регистрации брака в загсе”.
Тем не менее иные молодые пары не спешат узаконить свои отношения, проверяя их на проч­ность. Нередко это затягивается на годы, и чем больше времени проходит, тем меньше вероятность, что пресловутый гражданский брак перерастет в официальный.
Мы попытались выяснить мнение о такого рода отношениях у новочебоксарских мужчин. Сергей Н., 24 года, полагает, что совместное решение бытовых проблем, ведение хозяйст­ва помогут молодым людям, желающим вступить в брак, получ­ше узнать друг друга и уберегут будущую возможную семью от развода. Его товарищ и ровесник Николай возразил, что игра в семью не имеет ничего общего с настоящей ячейкой общества. Постоянная партнерша для секса — это одно, а законная жена — совсем другое. Владимир Е.,
42 года, считает, что гражданский брак лучше, чем беспросветное одиночество. Однако серьезный мужчина, испытывающий настоящие глубокие чув­ства, должен быть готов взять ответственность на себя за будущее женщины, ребенка, вообще за всех близких, кто нуждается в его опеке. Поступок, говорящий о такой готовности, — официальная регистрация брака. А всякие скользкие типы, готовые смыться от женщины при первых же трудностях, недостойны ее внимания. Андрей К.,
28 лет, выразил полное удовлет­ворение своим положением, находясь уже год в гражданском браке. “Жениться я не собираюсь, поэтому никаким совместным имуществом стараюсь не обзаводиться, ребенка не планируем. Никаких обязательств и масса удобств. Я только за”.
Как видите, отношения к гражданскому браку диаметрально противоположные. А вы как считаете?
Алексей МИГУНОВ.