Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Бросай пить, выходи на зарядку

28.07.2006
7
Не всегда легко и просто преодолевать старые привычки и традиции употребления спиртного. К сожалению, прежде было почти правилом, чтобы горячительные напитки появлялись на столе во время каждой друже­ской встречи. Далеко не каждый в подобной ситуации проявляет стойкость, волю и отказывается от угощения. Сейчас еще страшнее, народ спивается и умирает не только в городах, но и в глухих деревнях.

Поскольку я шахматист с немалым стажем, кандидатом в мастера спорта СССР стал на личном первенстве Краснознаменного Северного флота еще в 1973 году, хочу рассказать, как губит алкоголь шахматистов. Мне приходилось не раз видеть примеры непо­правимого урона, нанесенного спиртным.
Мой старший товарищ чебоксарец Владимир Сергиевский в 23 года стал мастером спорта международного класса. Он был чемпионом РСФСР, победителем крупного международного турнира в Варне в 1967 году. О его большом таланте свидетельствуют и победы над чемпионами мира Борисом Спасским, Виктором Корчным.
По мнению шахматных специалистов,  Владимир Сергиев­ский должен был стать гроссмейстером, но, увы… оказался “вне игры”. Его погубили рюмка, пьяная компания, слабая воля. Алкоголизм беспощадно разрушил талант шахматиста, его здоровье. Печальный итог: он рано ушел из жизни.
Еще пример. В 1935 году Александр Алехин в матче с Максом Эйве потерпел поражение. Шахматный мир узнал, что не обошлось без воздей-­­­
с­т­вия спиртного, включенного в рацион уверенным в себе чемпионом мира. Расплата пришла быстро. Игра стала неузнаваемой. Однако надо отдать должное выдающемуся шахматисту. Он нашел силы принять “сухой закон” и сумел восстановить хорошую спортивную форму. Два года спустя русский шахматист блестяще победил Эйве в матче-реванше. Любимым напитком Алехина в ту пору стало молоко.
Физкультура и спорт — залог физического и психического здоровья, они же проверенные средства против алкоголя. Активный отдых, физические нагрузки, регулярные тренировки — вот что необходимо сегодня людям всех возрастов.

Владислав ПАСТУХОВ,
кандидат в мастера спорта СССР по шахматам.