Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Скандалисты в бутсах дисквалифицированы

8

На прошлой неделе дисциплинарным комитетом ФИФА поставлена жирная точка в деле о скандале, случившемся в финале 18-го чемпионата мира по футболу. Любители спорта терялись в догадках, что же такого сказал Матерацци Зидану, если тот в ответ резко боднул обидчика. 

ерсий о возможных санкциях к забиякам было множество. Предполагалось, что Зидана за неспортивное поведение могут лишить “Золотого мяча” лучшего футболиста чемпионата, а сборной Италии могут засчитать поражение, если будет доказан факт наличия расистских мотивов в оскорбительных словах Матерацци. Наконец, матч якобы может быть переигран, если докажут, что резервный арбитр, по информации которого главный судья, не видевший стычки, удалил Зидана, наблюдал скандальный эпизод на экране монитора, а сам не был его свидетелем. Как известно, консервативная ФИФА стремится сохранить футбол в первозданном виде и резко выступает против использования каких-либо технических средств для облегчения судейства.
В ходе разбирательства оба главных действующих лица скандала значительно смягчили свои позиции. Нельзя исключить того, что при зрелом размышлении остывшие забияки предварительно согласовали общую линию поведения. Вроде как и родственников Зидана Матерацци всуе не упоминал (с чем француз теперь согласился), а про терроризм и подавно ни слова не было сказано, уж чего-то расистского — тем более. Просто немного вспылили горячие южные парни. В итоге оба отделались дисквалификацией на 2-3 матча (причем завершивший карьеру Зидан должен “отработать” их в благотворительных акциях) и денежным штрафом в 7 тысяч (Зидан) и 5 тысяч евро (Матерацци). А уж какую рекламу сделали оба футболиста на скандале! Теперь их фамилии знают миллионы.

Слабое подобие стычки Зидан — Матерацци имело место в центральном матче 12-го тура чемпионата России ЦСКА — “Крылья Советов”. Гости долго вели после мяча, забитого Топичем. Вдруг защитник самарцев Серж Бранко (кстати, соотечественник Зидана) решил немного отдохнуть, посидев на мяче у кромки поля. К этому крайне негативно отнесся полузащитник армейцев Карвальо, учинивший разборку с “саботажником”, повалив его на газон, после чего сразу увидел перед собой красную карточку. Впрочем, в действиях Бранко судья усмотрел затяжку времени и показал тому “горчичник” — второй, тут же трансформировавшийся в удаление. На 90‑й минуте чемпионы страны все же спасли матч. Красич нанес изумительный по красоте и точности удар в верхний угол ворот - 1:1. ЦСКА за последние 3 матча набрал лишь 2 очка, и причины этого спада пока непонятны специалистам.
Лидером же первенства, как ни странно, остается дебютант, “Спартак” из Нальчика, одержавший очередную победу (2:1) над “Амкаром”. Впрочем, мало кто сомневается, что долго на вершине нальчане не продержатся, тем более что преследователи совсем рядом. Правда, призеры прошлого года в этом туре очки потеряли. Москов­ский “Спартак” не смог выиграть у “Сатурна”. На гол защитника Йиранека гости ответили хорошей комбинацией, которую завершил Еременко, бивший в пустые ворота, — 1:1. “Локомотив” имел заметное преимущество в игре с “Томью”, которое в конце концов было реализовано. Изящными пасами Лоськов и Билялетдинов вывели один на один с вратарем Сычева, и тот открыл счет. Вскоре Дмитрия, получившего болезненную травму еще в первом тайме, заменили, атаки железнодорожников утратили остроту. А вот гости свой шанс использовали, и Погребняк восстановил равновесие — 1:1. Продолжает свою успешную домашнюю серию еще один середняк — “Луч-Энергия”, одолевший во Владивостоке “Ростов” — 4:2.
Первые мячи под руковод­ством голландца Д.Адвокаата забил “Зенит” в игре с “Торпедо”. Преимущество хозяев было подавляющим, и вскоре Хаген головой после углового распечатал ворота Кабанова, а затем достиг цели дальний удар Аршавина впритирку со штангой. Затем Кержаков не реализовал пенальти (удар отбил Кабанов) и с досады чуть не разорвал на груди футболку. А вот гости аналогичным шансом воспользовались: Будылин был точен с одиннадцатиметровой отметки. В итоге лишь 2:1 в пользу хозяев, хотя вначале казалось, что торпедовцев ожидает разгром.
Завершился 12-й тур в среду. Казанский “Рубин” имел отличный шанс обойти в турнирной таблице ЦСКА, однако не сумел одолеть дома аутсайдера — ярославский “Шинник” (0:0). Вот как теперь выглядит турнирная таблица (все клубы провели по 13 матчей): “Спартак” (Нальчик) — 27 очков, ЦСКА — 24, “Рубин” — 23, “Локомотив” — 22, “Спартак” (Москва) — 22, “Крылья Советов” — 20, “Томь” — 19, “Луч-Энергия” — 18, “Зенит” — 18, “Москва” — 17, “Сатурн” — 14, “Ростов” — 13, “Амкар” — 11, “Динамо” — 9, “Торпедо” — 9, “Шинник” — 7.
 
В субботу “Москва” проводила ответную встречу третьего раунда Кубка Интертото с немецкой “Гертой”. После ничьей в Берлине (0:0) у подопечных Л.Слуцкого был неплохой шанс одолеть в Москве соперника, у которого сезон еще не начался. Увы, гости оказались сильнее (2:0) и вышли во второй отборочный раунд Кубка УЕФА. “Москва”, пожертвовавшая Кубком России ради Кубка Интертото, осталась у разбитого корыта, что немедленно вызвало слухи о возможной отставке главного тренера.
Еще более плачевное положение у наставника “Динамо” Ю.Семина, кресло под которым раскачивается с самого начала сезона. Так что матч “Москва” — “Динамо” обещал быть очень упорным. Однако игра получилась невнятной. Поначалу лучше выглядели хозяева, которые в конце концов реализовали свое преимущество: после углового Бракамонте головой поразил ворота Овчинникова. Под конец встречи вдруг не выдержали нервы у голкипера “бело-голубых”, он вступил в активную перепалку с судьями по поводу правомерности углового. “Босс” отшвыривал от себя товарищей по команде, пытавшихся его успокоить, пока арбитр И.Захаров доставал желтую карточку. Все-таки агрессивный вратарь до­брался до судьи и яростно заявил (это было отлично слышно даже телезрителям): “Я капитан команды, …!” Меланхолическое выражение на лице судьи при этом не изменилось, зато цвет карточки трансформировался в красный. Овчинников после этого все-таки испытал на прочность футболку на груди арбитра, затем — пластиковый туннель на выходе с поля (это было сделано ногой). Судя по всему, “Босса” теперь ждет длительная дисквалификация. А вот его товарищи в меньшин­стве вдруг встрепенулись, ставший почти неузнаваемым Булыкин, сменивший длинные волосы на короткую стрижку, после
углового ударом головой принес “бело-голубым” ничью — 1:1. (Заметим, что подобно Булыкину постригся и Кержаков, однако ему смена имиджа не помогла: пенальти-то он, как упоминалось выше, запорол).
 
В среду московский “Спартак” стартовал в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда. Серебряный призер прошлого первен­ства встречался в Тирасполе с обладателем Кубка Содружества 2003 года молдав­ским “Шерифом”, который до этого устранил с пути армянский “Пюник” (0:0, 2:0). Встреча получилась достаточно боевой. Превосходство гостей в классе сказалось на 76-й минуте, когда после навеса Моцарта со штрафного Ковач головой переправил мяч в сетку. К сожалению, удержать победу москвичи не сумели. Уже в компенсированное время в похожей ситуации после штрафного с правого фланга Ковалевский выронил мяч из рук, и хозяева добили его в сетку — 1:1. Впрочем, 3 августа в Москве “Спартак” устроит даже нулевая ничья.
Александр Просвирнов.