“Спутник” разучился забивать пенальти?

7

В чемпионате Чувашии по футболу сезона 2006 года в высшем дивизионе завершился первый круг.

Свой заключительный матч новочебоксарский “Спутник” проводил дома, принимая столичное “Динамо”. Выигрыш позволял нашей команде с 10 очками догнать “Триумф-СОМ” из Яльчик, накануне уступивший на своем поле (0:1) лидеру — ядринскому “Рубину”. При этом “Спутник” по результатам личных встреч с яльчик­скими футболистами становился выше них — на девятую строчку. Динамовцам победа позволяла приблизиться к первой тройке лидеров.
От своей команды новочебоксарские болельщики заждались успешных выступлений на стадионе имени А.Николаева. Его трибуны на этот раз, несмотря на неудачи в предыдущих домашних выступлениях “Спутника” (4 поражения в 4 играх с общим счетом 2:14), собрали немало болельщиков.
Наши футболисты вышли на поле с явным намерением порадовать свою “торсиду”. Их активность выразилась в нескольких быстрых атаках. Однако динамовец Сергей Александров, известный своей результативностью, сумел открыть счет. Он же до перерыва его увеличил. К чести новочебоксарцев, они не сникли и вторую половину игры начали с решительных попыток отыграться. Вскоре судья назначил 11-метровый в ворота “Динамо”, но Виктор Якимов не сумел переиграть голкипера. В первом круге из пяти пенальти “Спутник” реализовал лишь один. В игре с “Динамо” новочебоксарцы продолжали атаковать буквально до финального свистка и сумели-таки забить гол в добавленное время. Его автором стал Иван Иванов.
“Спутник” завершил первый круг на десятом месте с 7 очками, добытыми только в гостях. Ниже стоят лишь одноклубники из Алатыря с пятью  и чебоксар­ская РДЮСШ с тремя очками. Во второй круг “Спутник” вступит завтра игрой в Новочебоксарске с “Волгой-Тав” из Чебоксар. Победителем же первого круга стал “Рубин” из Ядрина, набравший 31 очко. Вторым стоит с 27 очками вурнарский “Химик”, на третьей позиции с 21 очком чебоксарский “ЗЭиМ-Лайн”.

Старшие юноши 1989-1990 годов рождения из новочебоксарского “Спутника” также играли со сверстниками из чебоксарского “Динамо” — ближайшими соседями по таблице снизу. Наши стояли четвертыми, а динамовцы пятыми (соответ­ственно с 20 и 18 очками). События развивались так, что незадолго до финального свистка новочебоксарцы проигрывали с разницей в один мяч, но в отличие от мужской команды все-таки сумели восстановить равен­ство в счете (2:2). Они сохранили четвертое место с 21 очком. Выше находятся лишь чебоксарские “ЗЭиМ-Лайн” (27 очков), “Волга-Тав” (26) и вурнарский “Химик” (25).
Владимир КРЫСИН, спортивный обозреватель.