Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А боль жива. Жива и память

19.07.2006 /
2

Позавчера в налоговой службе представитель военного комиссариата Новочебоксарска вручил медаль “За боевые заслуги” старшему налоговому инспектору Николаю Полякову. Награда нашла героя спустя 18 лет.

 “Поздравляю!” Фото Валерия Бакланова.  

Указ Президиума Верховного Совета СССР  о награждении старшего лейтенанта Полякова вышел в июле 1988-го. С февраля 1986 по апрель 1988 года Николай в должности заместителя командира ремонтной роты служил в Афганистане. Наградили его “за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан”. Однако получить медаль Николай не успел, к тому времени вернулся в Советский Союз.
Спустя годы Центральный архив со­вместно с “Боевым братством” опубликовал списки тех, кто был награжден боевыми наградами, но по различным причинам не смог получить медали и ордена. В них сотрудники горвоенкомата отыскали имена двух “афганцев”, проживавших в нашем городе.
Другой новочебоксарец, Владимир Халтов, так и не дождался медали “За отвагу”, умер в 2002 году. Награду передадут его сестре.
Андрей СЕРГЕЕВ.