Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Катится, катится... голубая “Газель”

19.07.2006 /
3

На улицах города появился микроавтобус марки “Газель” необычного, голубого, цвета и с надписью “Дети России”. Транспорт­ное средство получил на днях Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних по федеральной целевой программе “Дети России”.

Подростки, проходящие реабилитацию в Центре и отдыхающие в здешнем лагере, ездят на новой “Газели” на экскурсии, в бассейн. Как нельзя кстати оказался микроавтобус для детишек с ограниченными возможностями.
Почти одновременно с “Газелью” Реабилитационный центр Новочебоксарска получил диплом победителя в республиканском конкурсе. Среди 17 учреждений социального обслуживания несовершеннолетних Чувашии новочебоксарское по итогам работы в 2005 году признано лучшим. И заслуженно: более 134 тысяч раз Центр протягивал руку помощи горожанам, причем не только детям. Здесь прошли реабилитацию 1402 трудных подростка. Сотрудники Центра работали и с безнадзорными ребятишками, и с детьми-инвалидами, и с семьями, находящимися в социально опасном положении. Активно действовал телефон доверия. В прошлом году в Центре разработаны и внедрены новые программы: “Альтернатива” — по профилактике краж,  “Детство без слез” — по предупреждению жестокого обращения с детьми, “Виртуальный друг” — по борьбе с компьютерно-игровой зависимостью.
Светлана СМИРНОВА.