Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чему учат в школе своего дела

17.07.2006 /
6

Школу своего дела (ШСД) основал в 2000 г. предприниматель с много­летним стажем Юрий Мороз.  Цель обучения в ней — создание и развитие своего бизнеса на практике, а не получение тео­ретических знаний. Дистанционный курс ШСД рассчи­тан на 2 года. Обучение состо­ит из нескольких этапов. Пер­вый — организация биз­неса “с нуля”, то есть вместо денег вкладываются собствен­ные время, энергия и мозги. Обычно он занимает полгода. Второй — дистанци­онный бизнес, то есть бизнес, который не требует постоянно­го присутствия, и им можно уп­равлять из любой точки мира, например, с помощью Интернета и телефона. Обычно это следующие полгода.
В Школе своего дела более тысячи людей, десятки поступают в нее каждый месяц. Рассказывает Юрий МОРОЗ.
 

Если вас устраивает сегодняшнее положение и создание своего дела вам не нужно, по­пробуйте ответить на следующие во­просы:

  • Когда в последний раз вы были на теплом море?
  • Когда в последний раз за собственный счет ходили в ресторан?
  • Когда в последний раз вы купили себе вещь, не обращая внимания на цену?
  • Вы готовы жить на ту пенсию, которую сегодня зарабатываете? А если вам этого не хочется, то что вы сделали для того, чтобы жить не только на пенсию?
  • Повысился ли ваш уровень жизни за по­следние несколько лет?
  • Нравится ли вам образ жизни нищего?

А как еще назвать человека, который каж­дый день ходит на работу за зарплату в 3000 рублей в месяц? Если перевести эту сумму в доллары, то получается от 100 до 200. Даже несчастные американские бездомные, которых все считают настоящими нищими, тратят на себя в месяц намного больше.
Шутка про страну дураков из сказки “Буратино” превратилась в реальность под на­званием “страна нищих”. У большинства нищих есть выс­шее или среднее специальное образова­ние, некоторые имеют даже ученую степень. Я спрашивал школьников и студентов о том, что они думают о своем бу­дущем; понимают ли они, что их ждет нище­та за полторы тысячи рублей или нищета в размере пособия по безработице. Неопытные молодые ребята надеются на авось, что к тому времени все как-то само собой утрясется.
Но на что надеются высококвалифициро­ванные опытные нищие, которые на себе чув­ствуют, как их уровень жизни год за годом па­дает? Даже самые об­разованные, которые всю жизнь полу­чают деньги от государства, не могут ответить на вопрос, откуда берутся деньги у государ­ства. А ответ-то прост: деньги государство бе­рет у тех, кто имеет свое дело — от немногочисленных хозяев своего дела, которые отдают в десятки и сотни раз больше, чем получают от государства. Это предприниматели, те, кто сами на свой страх и риск, без всякой реальной помощи государства и даже при многочисленных помехах добиваются достойного человеческого существования. Плюс поддерживают множество образованных нищих. Как бюджетников, так и остальных, которым они предоставляют рабочие места.       
Интересно то, что типичный предприниматель не имеет специальных знаний в той сфере, в которой он преуспевает. Люди без торгового образования открывают магазины и оптовые торговые фирмы,  без строительного — создают строительное дело. Более того, кто получил специальное образование, скорее всего, не сможет в этой области организовать успешное дело. И статистика подтверждает это.
Таким образом, если получили образование или его только получаете, то это значит, что вы сможете в этой системе стать образованным нищим, но не сможете создать свое дело.     
А как же предпринимателям удается организовать свое дело? Благодаря уму!
Продолжение следует.

Газета “Школа своего дела”.