Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Романтики” с большой дороги

7
  • В колонии общего режима проведет два года шесть месяцев Вячеслав Е.

24-летний житель города, осужденный за кражу в марте нынешнего года и отбывавший испытательный срок, в апреле вновь совершил преступление. Вечером он обчистил в садоводче­ском товариществе “Агния”, что возле профилактория “Надежда”, дачный домик. Задержали злоумышленника сотрудники КПМ “Рубеж”.

Мужчина, спешно переходивший дорогу у контрольного поста милиции, вызвал подозрение у стражей правопорядка. Они его попросили остановиться, но тот бросился наутек. Далеко, впрочем, убежать с тяжелым грузом не сумел. В заплечном рюкзаке оказались банки с вареньем, в мешке, который нес в руках, монтер­ские когти, монтажный пояс, куртка. Парень признался, что вещи украл, показал, из какого садового домика (об этом свидетельствовали и снятое стекло на оконной раме, и оставленная открытой дверь).
По уголовному делу потерпевший не подал гражданский иск. 

  • Еще один участник разбойного нападения, произошедшего в ноябре 2001 года, предстал перед Фемидой.

Напомним, тогда от рук пятерых бывших сотрудников правоохранительных органов по­страдали двое молодых людей. Оборотни в погонах напали на них около трех часов ночи у дома № 6 по переулку Химиков, нанесли удары руками и ногами, похитили личные вещи потерпевших. Четверо преступников уже понесли заслуженное наказание, они приговорены к различным срокам лишения свободы. Недавно предстал перед судом и Станислав З., 26 летний житель Вурнарского района. Он признал вину в содеянном, возместил потерпевшим причиненный моральный вред.
Суд осудил Станислава З. на пять лет лишения свободы без изоляции от общества, дав ему на исправление испытательный срок два года и шесть месяцев.

  • К условному наказанию приговорены Алексей А. и Геннадий Г.

Студент четвертого курса МАДИ и грузчик част­ного предприятия под утро 5 апреля нынешнего года возле кафе “Экспресс” напали на молодого человека, возвращавшегося со смены домой. Под предлогом позвонить попросили сотовый телефон. Но потерпевший сказал, что в руки им аппарат не даст, сам наберет нужный номер. Тут парни и свалили его наземь. Однако довести свой умысел с хищением сотового телефона до конца не смогли. Мужчина вцепился в одного грабителя и, несмотря на наносимые удары, удерживал до приезда наряда милиции: помощь по тревожной кнопке вызвала продавщица кафе.
С осужденных взысканы 3 тысячи рублей за причиненный потерпевшему моральный вред.

  • Легким испугом отделались Александр Л. и Александр С., совершившие тяжкое преступление.

В мае прошлого года учащиеся первого курса ПУ и десятиклассник общеобразовательной школы днем в подъезде дома № 44 по ул. Первомайской подкараулили подростка и с применением газового пистолета похитили сотовый телефон, повредив мальчику глаз. Несовершеннолетние преступники приговорены к четырем годам лишения свободы каждый, но наказание вынесено условное с испытательным сроком на три года шесть месяцев. За причиненный ущерб родители осужденных выплатили потерпевшим
67 тысяч рублей.

  • Андрей С. приговорен к штрафу в размере 4 тысяч рублей в доход государства.

В конце марта 27-летний мужчина похитил из квартиры дома № 13 по бульвару Зеленому магнитофон стоимостью 800 рублей и перчатки по цене 300 рублей. Вину признал частично. След­ствие кроме кражи предъявило обвинение в незаконном проникновении в чужое жилище, но данный факт не нашел полного подтверждения в судебном рассмотрении.

  • Подсудимого Олега К. 1983 года рождения освободили из-под стражи в зале суда, взяв подписку о невыезде.

Слесарь-ремонтник столичного предприятия морозной декабрьской ночью прошлого года оста­вил знакомого без дубленки. Парень избил его, а затем снял верх­нюю одежду. Уголовное дело по ходатайству защиты подсудимого не рассматривалось, приговор вынесли без судебного разбирательства. Материальный ущерб потерпевшему осужденный возместил.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.