Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Шутники

7

История произошла незадолго до Дня Республики.

Чтобы добраться до работы в Чебоксарах, села в маршрутное такси. Проливной дождь, водитель курит, весь в салон в дыму. Кое-какие дороги в Чебоксарах на ремонте, так что ехали вдоль оврагов, гаражей, заборов. Где — не понимала.
Уже на работе спросила у приятельницы: “Ты на чем сегодня ехала?” “Ой, — говорит, — ужас какой! Осталась в марш­рутке из пассажиров одна. Водитель поехал по другой дороге. Испугалась, спрашиваю так осторожно, куда, мол, везете. Он усмехнулся как-то нехорошо и отвечает: “В лес! Убивать, конечно, не буду, но кой о чем попрошу. Жалко тебе что ли?” Перепугалась еще больше, чуть не плача объясняю: “Мне на работу надо! Я опаздываю!” Оказалось, это он так шутил”.
На другой день мы с ней вместе на маршрутке ехали. Ближе к конечной остановке оказались в салоне вдвоем. “Как хорошо, что тебя встретила! — воскликнула она. — А то опять бы осталась одна!”
Рано радовалась — маршрутка остановилась. “Сломался я, — сказал водитель, — дальше ехать не могу. Пересажу вас”. Ждали следующую минут десять.
Теперь боюсь на маршрутках ездить: останется мало пассажиров — не довезут до пункта назначения как пить дать.

Ольга РЯБОВА.