Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С миру по росинке

7

У нас в семье “товароведом” является бабушка. Она целыми днями ходит по магазинам, закупает продукты, ведет учет: приход-расход.  И любит она посещать магазин “Росинка-эконом”, чтобы оставить там пару–другую сотен. Иногда жалуется, что в магазине обсчитывают, но все равно опять идет туда же.

 

Я обычно пропускала мимо ушей эти жалобы. Ну, как можно обмануть, если специальный аппаратик считывает цифры со штрих-кода на товаре, а они высвечиваются на дисплее кассы.  Но сегодня бабуля принесла обе “улики”: кусок адыгейского сыра с наклеенным штрих-кодом и кассовый чек. А циферки-то не сошлись!
 Посмотрите на чек и этикетку. Обратите внимание: одинаковый только вес, а цена за килограмм продукта и сумма к оплате, хоть не много, но различаются. Как же так, аппарат считывает одну информацию, а выдает другую?
Коне-е-ечно, бабушка молчать не стала  (в  былые времена она была членом всех комиссий по борьбе с расхитителями социалистической собственности).  Перед ней извинились и даже вернули сдачу на рубль больше положенного.
Но вот какие мысли приходят на ум: если случайности регулярны, то случайности ли они? Не получается ли  “с миру по росинке — кому-то речушка”?
Сравнивала цифры Лена ЖЕНИНА.