Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сладкий сахар

7

В продаже появился продукт, на этикетке к которому указано “Сладкий сахар”. Можно подумать,  сахар бывает не сладкий, а какой-то другой — горький, например. Это все равно что характеризовать соль как соленую, лимон как кислый.

Что же из себя представляет такой сахар? Чем  он отличается от обычного? Оказалось, продукт придуман и производится в России. И действительно, в три раза слаще обычного. Достигается это за счет сахарозаменителей. Каждая крупинка сахарного песка здесь содержит 0,4 процента подсластителя (сахарина, аспартама, сукралозы). Сладкий сахар одобрен институтом питания РАМН и считается диетическим продуктом.
Все бы хорошо, если бы не печальный “послужной список” химических заменителей сахара. Обвинения в адрес сахарина прозвучали еще в 70-х годах прошлого века. После многочисленных опытов на животных стало ясно, что он провоцирует появление рака.  Дискредитированный сахарозаменитель запретили к употреблению в Америке и большинстве европейских стран. Мы же постоянно, сами того не зная, сталкиваемся с ним. Это не только один из ингредиентов сладкого сахара, но и мороженого, кремов, маскирующийся под пищевую добавку с индексом Е 954.
Самый популярный и часто встречающийся заменитель сахара, пожалуй, аспартам. В небольших количествах он, может быть, и не настолько опасен, но  сегодня мы сталкиваемся с ним по­всюду. Специалисты не отрицают вероятных осложнений при частом употреблении этого сахарозаменителя, таких, как гормональный дисбаланс, потеря памяти, слуха, эпилепсия, болезнь Паркинсона, гипогликемия, повреждения мозга, нейроэндокринные проблемы. Не случайно аспартам не рекомендуют применять в дет­ском питании. Но какой ребенок не любит лимонад, газированный напиток? Аспартам в них — почти неизменный компонент. Между прочим, как и большинство сахарозаменителей, он вызывает жажду, чем и пользуются производители прохладительных напитков. Сколько ни пей — еще больше хочется.
Сукралоза считается самым безопасным заменителем. Это единственный искусственный сахар, который избежал обвинения в канцерогенно­сти. Но она дорога, вследствие чего редко используется в промышленности.
Без сахара не обойтись, это незаменимый продукт в нормальном рационе. Если и заменять его, то  уж не искусственными аналогами. Конечно, когда человек страдает диабетом, то вынужден прибегать к сахарозаменителям. Но для здорового отказываться от сахара нет ни малейшего смысла.
А вообще, самые лучшие сладости — натуральные: сухофрукты,  сладкие фрукты, ягоды  и мед.

Софья ПЕРОВА.