Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске прошел велопробег к 55-летию полета в космос Андрияна Николаева

IMG_8881.JPGВ Новочебоксарске прошел велопробег к 55-летию полета в космос Андрияна Николаева Андриан Николаев

IMG_8881.JPG

IMG_8854.JPGВ Новочебоксарске прошел велопробег к 55-летию полета в космос Андрияна Николаева Андриан Николаев

IMG_8854.JPG

IMG_8851.JPGВ Новочебоксарске прошел велопробег к 55-летию полета в космос Андрияна Николаева Андриан Николаев

IMG_8851.JPG

IMG_8850.JPGВ Новочебоксарске прошел велопробег к 55-летию полета в космос Андрияна Николаева Андриан Николаев

IMG_8850.JPG


1

В Новочебоксарске празднование 55-летия первого полета в космос Андрияна Николаева не обошли стороной. Главным событием, конечно же, стал традиционный велопробег, организованный движением “Солнце на спицах”.

11 августа в 10.00 колонна стартовала из Новочебоксарска, от ДК Химик. Несмотря на рабочий день, почтить подвиг космонавта собрались более 20 человек. В то же время выехали спортсмены из Мариинского Посада и Урмар, чтобы прибыть в Шоршелы к полудню и успеть на торжественный митинг. Проводить новочебоксарскую группу прибыла глава администрации города Ольга ЧЕПРАСОВА и журналисты.

“Велопробеги мы проводим довольно часто: на День космонавтики, на годовщину полета и в сентябре, на день рождения нашего космонавта, — рассказал перед стартом председатель велодвижения «Солнце на Спицах» Вячеслав Платонов. — Начали ездить на родину Андрияна Николаева с 2004 года, когда его не стало. Это не только спортивное мероприятие. С малых лет мы брали с него пример, восхищались им. Я сам служил в авиации, какое-то время даже на Байконуре, поэтому этот праздник мне очень близок”.

Кстати

Все вместе велосипедисты в этот день преодолели около 95 км, так как Андриян Николаев в том полете находился на орбите около 95 часов.

 

12 августа, в день первого группового полета в космос, пройдет традиционная ВелоНочь, приуроченную также к 458-летию Чебоксар. Старт состоится в 19.00 от Московской набережной под звон колоколов Свято-Троицкого мужского монастыря, проедут мимо Детского парка имени первого чувашского космонавта, его памятника. На маршруте велоночи также будут школа и сквер имени А.Николаева, а финиш состоится у Национального музея в 22.00, где ветераны «Байконура» и экскурсоводы расскажут о тех далеких событиях, когда Андриян Николаев и Павел Попович совершили беспримерный подвиг. 

Приглашаются все желающие.