Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Строимся, братцы?

6
Не успеют в Новочебоксарске возвести один объект, как на повестке дня градостроительного совета появляются новые проекты. Все ли они реализуются? “Грани” решили вернуться к некоторым “стройкам века”, о которых мы уже писали, и узнать, как сегодня обстоят дела. Вот что рассказал главный архитектор Новочебоксарска Владимир АЛЕКСЕЕВ.

Музей истории города строит ООО “Профи”. Стены двухэтажного здания уже возведены. Самый актуальный вопрос на сегодняшний день — кровля. Ее необходимо уложить до осени с тем, чтобы зимой приступить к прокладке внутренних коммуникаций (отопление, канализация, электропроводка), а затем и к отделке помещений. По словам руководителя организации Александра Ильина, все будет зависеть от финансирования. Пока проблем с поступлением средств на счета строителей нет. Срок сдачи объекта — конец 2007 года.

Чуть в стороне, через дорогу от будущего музея, возводится многофункциональный центр досуга, торговли и развлечений. Первоначально планировалось, что в нем разместятся магазин, кафе, данс-клуб, ресторан и салон красоты. 3 мая 2006 года строители согласовали в горадминистрации изменения проекта. Вместо внутренних перегородок в нем теперь указаны колонны. Видимо, владельцы хотят сдавать площади в аренду, для того и внесены поправки. Строит центр ООО “Бест-Холдинг”. Предполагаемый срок сдачи — август нынешнего года. Однако успеют ли строители, большой вопрос. В лучшем случае объект (без благоустройства прилегающей территории) будет готов к концу года, а полностью работы завершатся весной.

Уже больше месяца на сайте МУ “Управление архитектуры и градостроительства” висит информация о торговом центре “Рамстор”. Он разместится близ улицы Строителей за стационаром горбольницы. Огромное здание (в нем предусмотрены торговые павильоны, кинотеатр, детские уголки и многое другое) показалось владельцам сети супермаркетов не слишком подходящим для компактного Новочебоксарска, потому типовой проект несколько переделают. В итоге “Рамстор” уменьшится в размерах, зато неподалеку появятся несколько девятиэтажек. За разработку жилого микрорайона взялось МУ “УАГ”.

Иван Мылов привык строить основательно, не торопясь. Несколько задерживается строительство двухэтажного торгового центра (магазин, кафе) на пересечении улиц Первомайской и Советской.
Если заказчики проекта возведения мечети в ближайшее время получат положительное заключение надзорных организаций, вполне вероятно, что в августе нынешнего года начнется ее строительство.

Что касается второго православного храма в Новочебоксарске, место его расположения определено, скорректирован эскизный проект. Сейчас предстоит согласовать его с Чебоксарско-Чувашской епархией. В планах на лето 2006 года установить ограждение строй­площадки, поставить неподалеку временный молитвенный дом, провести торжественную церемонию закладки первого камня.

А вот часовню, завершающую композицию на аллее Славы, построят только после переноса подземной водопроводной линии. Если работы не затянутся, объект возведут в нынешнем году.
Андрей СЕРГЕЕВ.