Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Когда окончится “праздник непослушания”?

7
В одной далеко не новой детской книжке под названием “Праздник непослушания” рассказывается о том, как однажды взрослые обиделись на своих непослушных детей и ушли из города. Поначалу обрадовавшиеся этому ребятишки пустились “во все тяжкие”: ели, сколько хотели, мороженого и конфет, до головокружения катались на каруселях, пробовали курить... Расплата наступила довольно быстро. У одних заболело горло, у других — живот, да и остальные мальчики и девочки почувствовали себя не лучшим образом. Книга оканчивается тем, что родители вернулись к своим чадам.
К сожалению, в жизни происходит не так. Да и причины, по которым взрослые оставляют детей жить одних, конечно, иные. Однако в остальном книжная история пугающе точно похожа на действительность. Вот какое письмо в редакцию “Граней” написали соседи подростка.

Есть в нашем доме квартира, живет в которой тринадцатилетняя Наташа (имя изменено. — Прим. авт.). Ее мама уехала на заработки в Москву, приезжает на два-три дня не чаще раза в год. Дочка живет сама по себе. Школу давно перестала посещать. Раньше хоть учительница приходила, будила ее и вела на уроки. Удавалось это не всегда: Наташа хочет — откроет дверь, не желает — не впустит.
После 22 часов начинается у нее ночная жизнь. В квартиру ходят какие-то ребята разного возраста. Всю ночь стучат и пинают ногами железную входную дверь. В квартире громко играет музыка, на весь подъезд слышны крики и визг. А ведь утром нам на работу, нашим детям — в школу. А когда брат появляется (он у нее взрослый), “концерт” звучит в два раза громче…

Я обратился в подразделение по делам несовершеннолетних. Вместе с инспектором ПДН мы навестили квартиру по указанному в письме адресу. Открыла дверь Наташа — тихая, застенчивая девочка. Кроме нее в комнате были еще двое: двоюродная сестра Катя и ее парень. Кате только-только исполнилось девятнадцать, юноша постарше, однако уже имеет условный срок за грабеж.
Справедливости ради замечу, что однокомнатная квартира вертеп ничуть не напоминала. На стенах развешаны постеры и вырезки из журналов с известными артистами и певцами. Так оформил бы свою комнату почти любой подросток. Требуется, конечно, ремонт, да и прибраться не мешало бы, но в целом…
Самостоятельной Наташе пришлось стать три года назад, когда отец умер, а мать со старшим сыном уехала в Москву на заработки. Пока девочка была маленькой и слушалась взрослых, обходилось нерегулярным контролем родственников в Новочебоксарске да периодическими визитами соседей. Сейчас же ситуация изменилась. У девочки наступил переходный возраст. Впрочем, старшим она и сейчас не грубит. Выслушает молча очередные нотации и… сделает, как хочется самой. По­стоянно контролировать ее некому. Ложится далеко за полночь, утром встает тогда, когда пожелает. Как проводит день, неизвестно. Из-за постоянных прогулов занятий в школе седьмой класс Наташа так и не окончила. Оценки выставлены только за первую четверть, в дневнике сразу после ноября начинается апрель. Видимо, именно тогда она была в школе в последний раз. Сама девочка говорит, что сначала болела, потом просто кашляла, по этой причине и не ходила в школу. Конечно, это отговорка.
Педагоги в школе добавили несколько штрихов к портрету девочки. Минувшей зимой она переболела гнойной чесоткой (где подхватила — неизвестно). Лечили ее чуть ли не насильно. Наташу видели курящей.
Думаю, в этой ситуации недостаточно усилий учителей и сотрудников ПДН. Конечно, когда мать девочки приедет в Новочебоксарск (а она не была дома с осени прошлого года), ее вызовут на заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и, наверное, даже оштрафуют за ненадлежащее воспитание дочери.
Но дело-то не в этом. Видимо, женщине предстоит сделать выбор, что для нее важнее: ребенок или какие-то другие интересы? Очень хочется надеяться, что в данном случае “праздник непослушания”, наконец, закончится. Иначе уже со­всем скоро станет слишком поздно.
Андрей СЕРГЕЕВ.