Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Торнадо” уничтожит сорняки

3

К середине июня основные овощи уже высажены, но кто-то досаживает семена поздних огурцов. Семена исчезают.

Эксперт — директор
сети магазинов “Садовод”
Сергей Борисов

Основная причина этого – садовые муравьи. Наш магазин предлагает несколько видов препаратов для борьбы с этим настоящим бедствием. Жидкие препараты “Муравьед” и “Мурацид” следует развести в воде и полить муравьиные колонии. Если муравейника не видно, то поможет гель, капли которого надо оставить на пути следования насекомых. Есть также порошковые препараты “Муравьин”, “Фенаксин” и микрогранулы “Гром–2”. Их надо сыпать в места скопления вредителей.
Еще больший вред растениям причиняет медведка. В борьбе с этим жуком помогут гранулы “Гром”, “Медвегон” и “Фенаксин+”, которые надо сыпать на землю в период вегетации.
Чтобы осенью собрать богатый урожай, растениям надо помочь регуляторами роста, такими, как “Завязь”, “Бутон”, “Цветень”. Они стимулируют образование и предотвращают отпадение завязей.
Настало время прополки. Вручную мы можем удалить только верх­нюю часть сорняка, корень для нас, как правило, недосягаем. Специально созданные гербициды “Раундап” и “Торнадо” для сорняков вызывают высыхание как верхней части растения, так и его корневой системы. Эти препараты сплошного действия требуют аккуратности и времени. Зато сорняки, которые вы пометите своей кисточкой, исчезнут раз и навсегда. Необходимость второй прополки отпадет сама собой.
“Лонтрел” обладает избирательным средством и создан для уничтожения сорняка на газонах и грядках с земляникой.
В магазин “Садовод” можно прийти со своей проблемой, вам всегда подскажут, с помощью какого средства вы избавитесь от вредителей или болезни растения. Например, многие ошибочно полагают, что листья кустарников (крыжовника, смородины) желтеют из-за нехватки удобрения, и начинают их неправильно “лечить”. Но, скорее всего, на листьях завелись паразиты. Насекомые исчезнут, испытав на себе действие “Фитоверма”, “Фуфанона”, “Дециса”, “Кинмикса”. Опрыскивать ими надо до цветения, ибо паразиты могут задержать процесс цветения.
Такое заболевание, как фито­фтороз, вызывается изменчивостью и непостоянством погоды. Самое простое лекарство – хлор­окись меди, средство для всех — “Профит”, а “Ридомил Голд” спасет томаты и картофель.
Некоторые садоводы пытаются избавиться от грибковых заболеваний почвы. Отечественные разработки “Гамаир” и “Алирин” содержат “полезные” бактерии, которые подавляют болезнетворные и не дают им размножаться. Внести их в землю никогда не поздно.
Напомню, что самое эффективное и безвредное средство от колорадского жука — “Искра – тотальная защита”, не смывается дождем и защитит картофель в течение 1-2 месяцев.
В магазине “Садовод” проходит акция: распродажа нескольких видов фумигаторов всего по 15 рублей за штуку. Конечно же, всегда в продаже есть пластины для них.
Лекарства для растений нельзя покупать с лотков и в местах стихийной торговли, а только в специализированных магазинах.
По вопросам, относящимся к данной публикации, обращайтесь в магазин “Садовод” (ул. Винокурова, 57). Тел. 75-30-44. Сертифицировано.

В Контакте