Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Защитите глаза от солнца

2

Чтобы правильно и без последствий для здоровья купить солнцезащитные очки, существует много правил. Но основное гласит: “Нельзя покупать очки в случайных местах, с лотков и уличных стендов”. Следовательно, покупайте очки только в крупных аптеках или специализированных магазинах оптики.  

Фирменные стекла стабильны и долговечны, служат до 10 лет. Дешевенькие безымянные  очки должны насторожить. Во-первых, они выцветают за один сезон. Во-вторых, под жарким солнцем плохая линза может деформироваться и выпасть из оправы. В-третьих, плохие стекла съедают максимум 40% ультрафиолета. Если очки его пропускают, то простое затемнение, которое они создают, обманывает зрачок, и он не сужается. В итоге вы получите удвоенную дозу того, от чего хотели защититься. Получается, что носить очки сомнительного происхождения вреднее, чем ходить вообще без них и щуриться на солнце. Последствия могут быть самыми серьезными: заболевания сетчатки, ожог роговицы, ухудшение зрения и катаракта.
Существует два вида солн­цезащитных очков: со стеклянными и пластиковыми линзами. Стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, даже если оно не затемнено, поэтому любые очки со стеклянными линзами защитят ваши глаза от ультрафиолета.  К тому же его труднее поцарапать, чем пластик. Но такие небезопасны: в случае чего осколки полетят прямо в глаза. Поэтому они противопоказаны детям, для них обязательны небьющиеся линзы, лучше поликарбонатные. Пластиковые не бьются и легче раза в два, чем стеклянные. Но не все они защитят от вредных лучей.
В соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей” очки должны быть снабжены этикеткой на русском языке (в крайнем случае, на английском), на которой размещается необходимая информация. Ультрафиолетовое излучение обозначается аббревиатурой UV. Таким образом, если на этикетке есть надпись “B/*LOCKs at least 95% UVB and 60% UVA”, значит, они не пропускают 95% ультрафиолетовых лучей В (наиболее опасных) и 60% лучей А (менее опасных).
При покупке подержите очки в руках, погните оправу, несколько раз откройте дужки. Хорошая упруга и восстановит форму. Посмотрите на нее:  рядом с названием коллекции указывается страна-производитель. Должна стоять надпись “Made in Italy”, если написано “frame” или  “design in”, то это определенно подделка. 
О соответствии очков стандартам ЕЭС свидетельствует значок СЕ, а в паспорте указано, что очки соответствуют стандарту № 1836. Маркировка должна указывать высокий процент задержания ультрафиолета, об этом говорят наклейки  UV400. Иногда изготовитель указывает, что очки не пропускают все волны длиной до 400 нм (нанометров). И то, и другое — свидетельство 100% защиты.
Хорошие очки, как правило, продаются в фирменном футляре, на котором написано название коллекции, и к ним прилагается салфетка.
Конечно, выбирая солнцезащитные очки, мы прежде всего ориентируемся на то, модны ли они в этом сезоне, идут ли к лицу и насколько удобны. Но в погоне за модой и красотой не потеряйте здоровье своих глаз. 

В Контакте