Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Застряла кость...

10

Пишет вам работающий пенсионер. Обратиться в любимую газету заставил случай, произошедший 18 апреля.
Во время ужина (около 18 часов) у меня в горле застряла рыбная косточка. Все попытки, мои и жены, вытащить ее ни к чему не привели. И мы отправились пешком в скорую помощь на ул. Коммунистической. Там нам сразу сказали, что помощь в таких случаях оказать не могут, и посоветовали обратиться в горбольницу по ул. Пионерской, 20.
Однако, к нашему удивлению, и там ситуация по­вторилась. Нам посоветовали отправиться в Чебоксары в больницу скорой медицинской помощи, так как только там круглосуточно дежурят врачи, имеющие необходимую технику. Ехать в Чебоксары мы с женой отказались. Решили попытаться дома протолкнуть косточку дедов­ским способом — корочками хлеба и сухарями. Через некоторое время я после неоднократных попыток убрал ее пальцами и вздохнул с облегчением.
У меня вопрос: неужели в нашем, втором по величине городе Чувашской Республики нет такой техники, с помощью которой обыкновенная медсестра скорой помощи смогла бы вытащить рыбную или другую косточку из середины горла? Может быть, в подобных случаях и не нужно ехать к специалистам в Чебоксары?
Ну, ладно, я — пенсионер, на своем веку много чего повидал. А если это случится с детьми?
Ну и мой совет нашим горожанам: если произойдет аналогичное — не теряйте времени даром, поезжайте прямиком в БСМП Чебоксар.

С уважением, Владимир БЕБИН.

Отвечает главный врач МУЗ “Новочебоксарская городская больница” Ольга ЕРМАКОВА.
Действительно, круглосуточную экстренную ЛОР-помощь в Чуваш­ской Республике оказывают в БСМП г. Чебоксары. Но жители нашего города, нуждающиеся в подобной помощи, в том числе по извлечению инородных тел из глотки, гортани, пищевода, тоже ее получают. Дежурный врач-хирург стационара МУЗ “Новочебоксарская городская больница” “по показаниям” вызывает из дома ЛОР-врача. В ЛОР-отделении имеется все необходимое оборудование.
Молодой врач, дежурившая в названный день, недооценила состояние больного и не вызвала для осмот­ра отоларинголога. С ней проведено индивидуальное занятие по вопросам оказания экстренной ЛОР-помощи.
Мы приносим свои извинения В.Бебину за ошибку доктора. Хочется отметить, что уже во время следующего дежурства к молодому врачу обратился пациент с такой же проблемой (“синдром парных случаев”), и хирург быстро и квалифицированно оказала ему медицинскую помощь.
Так что, уважаемые граждане, если с вами произойдет похожее, обращайтесь в приемный покой нашей больницы. Подобной ошибки мы больше не повторим.