Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Без голограммы никуда

8

Года три назад поменяла санитарную книжку. Теперь санэпидемстанция требует заменить ее на новую, с голограммой. Насколько законно это требование? Почему нельзя пользоваться старой книжкой?
Анна МИШИНА.

Отвечает главный врач филиала ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике — Чувашия в г. Новочебоксарске” Андрей КАРМАНОВ.
В 2005 году после реформирования санитарно-эпидемиологиче­ской службы была выпущена новая личная медицинская книжка, которая утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 года № 402.
В новой книжке изменились название санитарно-эпидемиологиче­ской службы и частично 2-я и
3-я страницы, на которые заносятся паспорт­ные данные владельца.
Несмотря на изменения, в настоящее время на территории РФ личными медицинскими книжками являются книжки образца 2001-го и образца 2005 годов. Филиал ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике — Чувашия в г. Новочебоксарске” в соответ­­-
ст­вии с приказами МЗ РФ от 14 апреля 2000 года № 122 и от 20 мая 2005 года № 402 оформляет и выдает личные медицинские книжки.
Все они подлежат голографированию, то есть на фотографию должна быть приклеена круглая голограмма, а на 28-й странице, где отмечаются профессиональная гигиениче­ская подготовка и аттестация, приклеивается вторая — квадратная голограмма.