Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Летят пломбы...

7
Недавно бесплатно вылечила два зуба. Одна пломба отлетела на следующий день, другая — через 10. Может быть, лучше отменить бесплатное лечение? Мы просто портим зубы. Почему такие плохие пломбы? Мы же платим в ФОМС.
А.ИВАНОВА.

Отвечает главный врач МУЗ “Новочебоксарская стоматологическая поликлиника” Вячеслав БЫЧКОВ.
При обращении пациента к врачу-стоматологу больной предъявляет определенные жалобы и просит либо устранить имеющийся в зубе дефект, либо восстановить анатомическую и функциональную целостность зуба, либо избавить от боли и эстетиче­ской неудовлетворенности. Лечащий врач в свою очередь не ограничивается выяснением только жалоб, а проводит необходимое обследование, чтобы выявить не только видимый очаг заболевания, но и причины его возникновения, сопутствующую патологию и имеющиеся осложне­ния. Затем ставит диагноз и назначает соответствующее симптоматическое (устранение видимого дефекта) и этиопатогенетическое (употребление в пищу фторсодержащих, богатых кальцием и микроэлементами продуктов, сбалансированное питание) лечение.
На результат медицинского вмешательства оказывают влияние следующие факторы: индивидуальные особенности и толерантность организма пациента к внешним воздейст­виям, “агрессивность” самой медицинской помощи, профессионализм медицинского персонала, вредные или опасные условия труда.
Не всегда результат лечения зависит только от врача. На благоприятный исход влияют своевременность обращения за медицин­ской помощью, место расположения очага поражения, степень слюноотделения, состояние прикуса, иммунитета и общие соматические заболевания пациента.
Одним из условий благоприятного прогноза является также выполнение больным рекомендаций доктора — соблюдение гигиены полости рта, отказ в течение 2 часов после лечения зуба от пищи вообще и от жесткой — в первые два-три дня.
В поликлинике постоянно ведется трехступенчатый внутриведом­ственный контроль: первую ступень проводят заведующие отделениями, вторую — заместитель главного врача по лечебной работе, третью — клинико-экспертная комиссия поликлиники. Кроме того, существует вневедомственный контроль со стороны страховых больничных касс. Последняя проверка, проведенная ими в 2006 году, показала, что сроки гарантии на лечение зубов (6 месяцев) в рамках программы обязательного медицинского страхования выдерживаются. Число проверенных случаев, не выдержавших сроки гарантии, составляет 0,08 проц.
Уважаемая А.Иванова, убедительно просим обратиться в поликлинику. Клинико-экспертная комиссия рассмотрит вашу жалобу.