Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О ремонте подъездов

5

Наш дом заселен в 1993 году. Обращались в “Уют” по поводу ремонта подъезда, а там поставили условие, чтобы мы сначала установили железную дверь с кодовым замком. Его выполнили, но и после этого подъезд не ремонтируют.
И еще. У нас двор неухоженный — посадить бы зеленые насаждения, установить лавочки.

Татьяна ШАДРИНА,
ул. Воинов-интернационалистов, 49, первый подъезд.
***
В нашем доме надо заменить трубы холодного и горячего водоснабжения, отопления и отремонтировать подъезды. В МУП “УК в ЖКХ” все время твердят: “Ремонт произведем, если у жильцов не будет долгов по оплате ЖКУ и если установите железные двери с кодовыми замками”. Почему добросовестные плательщики должны отвечать за недобросовестных? Разве это законно?
Иван ТЕРЕНТЬЕВ, ул. Строителей, 22.
***
Подъезды не ремонтируют, к тому же они грязные. Мы своевременно платим за коммунальные услуги. Тарифы растут, но качество услуг не улучшается.
Светлана ПАВЛОВА, ул. Коммунистическая, 20.

На вопросы отвечает директор МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ
Подъезды ремонтируем в том случае, если установлены входные металлические двери и нет задолженности по квартирной плате. У жильцов дома № 49 по ул. Воинов-интернационалистов на 1 июня 2006 года долг составляет 184 тыс. 194 рубля.
По установке скамеек и дополнительному озеленению проведем комиссионное обследование двора и с учетом мнения жителей примем соответствующее решение.
В микрорайоне, где находится дом № 22 по ул. Строителей, ремонтные работы проводим планомерно. Сейчас они идут в доме № 20 — за счет средств, собранных за содержание МОП. Кстати, в этом доме долги жильцов составляют 181 тыс. 789 рублей. Отдельные работы поквартирно произведем за счет средств, выделяемых на текущий ремонт силами жилищных организаций по заявлениям жильцов.
Жильцы дома № 20 по ул. Коммунистической на 1 июня 2006 г. задолжали 383 тыс. 887 рублей. МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” на ряд жильцов подготовило иски по взысканию задолженности и на выселение. Тем, кто не платит за услуги, перестанем их оказывать на основании существующих Правил.

Комментарий заместителя главного государственного жилищного инспектора ЧР Ильгизяра АБИТОВА.
Условия, которые выдвигает управляющая компания в ЖКХ при текущем ремонте домов, Правилами и нормами техниче­ской эксплуатации жилищного фонда не предусмотрены.