Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не дают пособие по уходу за ребенком

7

Я работаю в ООО “Белтри” (это дочернее предприятие ОАО “Пике”). В апреле 2005 года вышла в декретный отпуск, а в сентябре написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. И с сентября не получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком. На предприятии говорят, нет денег, когда будут, не знают. В настоящее время я жду второго ребенка, который должен родиться в сентябре. В связи с этим хотела бы узнать, куда мне обращаться и какими правами и законами защищены женщины, которые находятся в моем положении?
Президент страны В.Путин говорит о тяжелой демографической ситуации в государстве. Но с подобным отношением к женщинам со стороны работодателей ситуацию с рождаемостью мы никогда не улучшим.

Ольга ВАСИЛЬЕВА.

Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Надежда КУЗНЕЦОВА.
По Трудовому кодексу РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам различной продолжительности с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. По заявлению женщины ей  также предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска определяются федеральным законом.
За взысканием задолженности по выплате пособий вам, Ольга, необходимо обратиться с заявлением в суд либо в прокуратуру Новочебоксар­ска для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования. За нарушение трудового законодательства лица, виновные в этом, могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.