Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Установите железную дверь, решетки на окнах

7

Уважаемая редакция! Пишет вам один из потерпевших от рук воров. Из моей квартиры похитили имущество стоимостью около десяти тысяч рублей. Преступник либо преступники просто снесли дверь, она у меня была деревянная. Дело было днем, свидетелей не оказалось, сам пришел вечером. Прошло уже с того происшествия несколько месяцев,  а преступников милиция так и не нашла. Считаю, что она у нас плохо работает. И вопрос у меня, как и у многих, к ним такой: мы платим налоги и как добропорядочные граждане вправе ожидать от стражей закона профессиональной работы. Когда будет результат?
Владимир Петрович СИДОРОВ,
пенсионер.

Отвечает заместитель прокурора Новочебоксарска Евгений ПЕТРОВ.
Согласен с вами, Владимир Петрович, что вор, по выражению известного киногероя Жеглова, должен сидеть в тюрьме. Но, к сожалению, не всегда так получается. И причина тут не только в сотрудниках милиции.
Квартирные кражи в общей структуре преступности составляют значительную долю. В силу специфики данного преступления, как правило, отсутст­вия очевидцев, привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших эти деяния, расследование и раскрытие преступлений сопряжены со значительными трудностями. Раскрывается квартирных краж немногим более трети.
Между тем, как показывает практика, хищения во многих случаях могут быть предупреждены самими гражданами. Прежде всего необходимо доступ в свое жилище для нежелательных гостей максимально затруднить. Сейчас для этого имеются большие возможности. Установка надежной металличе­ской двери с прочным замком в данном случае не излише­ство, а превентивная мера. Считаете нужным поставить решетки на окнах, балконе, в особенности если квартира находится на нижнем или верхнем этажах, — ставьте, осторожность не помешает. Ведь ясно, что ваша деревянная дверь, Владимир Петрович, не могла служить надежной преградой.