Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Свидетелей недостаточно

7


Я 1934 года рождения. В войну, начиная с 1942 года, трудился в колхозе. Документы об этом (правда, с 1944 года) имеются в Пенсионном фонде. Но эти годы почему-то не учли при назначении пенсии.
Петр ИВАНОВ.

На вопросы читателей отвечают начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ
и заместитель начальника УПФР в Новочебоксарске Марина ОРЕХОВА

Мы проанализировали документы, имеющиеся в пенсионном деле П.И.Иванова. Период трудовой деятельности в колхозе “Сорма” Аликовского района с 1944 года подтвержден свидетельскими показаниями. В соответствии с пунктом 3 Примерного Устава колхоза, утвержденного 28 ноября 1969 года, и Примерным Уставом сельскохозяйственной артели, утвержденным СНК и ЦИК ВКП(б) 17 февраля 1935 года, на постоянную работу в сельскохозяйственные предприятия могли быть приняты лица, достигшие 16 лет. Соответственно, только с этого возраста допускается установление трудового стажа по свидетельским показаниям.
Для граждан, работавших в колхозе в годы Великой Отече­ственной войны, на основании указания Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 26 марта 1993 года № 1-28У было установлено исключение из общего правила. Учитывая обстоятельства военного времени, когда к работе в тылу повсеместно привлекались несовершеннолетние дети, свидетельскими показаниями может быть подтверждена работа с 12 лет.
Иванов Петр Иванович родился 4 июля 1934 года. На момент трудовой деятельности в колхозе “Сорма” он 12-летнего возраста не достиг. Таким образом, установить стаж работы по свидетельским показаниям в годы Великой Отечественной войны не представляется возможным.