Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пенсию — по любому адресу

5

Моей матери 85 лет. Прописана в деревне, но живет у меня, в Новочебоксарске. На руках у нее есть паспорт, но нет пенсионной книжки — по ней мой брат получает ее пенсию в деревне. Можно ли пенсию из района перевести в Новочебоксарск? Куда обратиться? И может ли управление ПФР в Новочебоксарске назвать сумму пенсии моей матери?
Н.Б.

На вопросы читателей отвечают начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ
и заместитель начальника УПФР в Новочебоксарске Марина ОРЕХОВА

Положениями статьи 18 Закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Россий­ской Федерации” закреплен порядок выплаты пенсии при смене пенсионером места жительства, в частности, территориальный принцип обращения за пенсией по месту фактического проживания. Это значит, что сегодня любой гражданин Российской Федерации имеет право на получение своей пенсии по другому адресу, сохраняя при этом регистрацию по прежнему месту жительства.
Для перевода пенсии из другого населенного пункта в Новочебоксарск матери автора письма следует обратиться в управление Пенсионного фонда с соответствующим заявлением о запросе пенсионного дела, в котором необходимо указать сведения об адресе места фактического проживания.
При поступлении пенсионного дела заявителя выплата пенсии будет возобновлена с момента ее прекращения по прежнему месту жительства.