Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По разным законам

7

Мне 54 года. Я опекун сына-инвалида с детства. Получаю пенсию с 50 лет. Стаж работы — 32 года в торговле. Моя пенсия меньше, чем у 22-летнего сына. Положено ли мне какое-то пособие на иждивенца? Если да, то в каком размере?
Любовь ЗАПАЛОВА.

На вопросы читателей отвечают начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ
и заместитель начальника УПФР в Новочебоксарске Марина ОРЕХОВА

В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” получателям трудовых пенсий, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, в том числе и инвалида ребенка старше 18 лет, базовая часть устанавливается в повышенном размере.
Л.Запаловой при назначении трудовой пенсии по старости с 6 марта 2002 года установлена базовая часть трудовой пенсии с учетом нетрудоспособного члена семьи, являющегося инвалидом с детства, в сумме 639 рублей. Ее размер на сегодня с учетом всех индексаций с момента назначения пенсии составляет 1380 рублей 12 копеек.
Что касается различия размеров пенсий Запаловых, поясняем следующее. Сын, как инвалид с детства, имеющий ограничение к трудовой деятельности II степени, является получателем пенсии по Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”, на основании которого сумма пенсии установлена в фиксированном размере. На сегодня она составляет 2070 руб. 18 коп.
Л.Запалова является получателем трудовой пенсии по старости, которая состоит из двух частей — базовой и страховой. Сумма базовой части определяется Правительством Российской Федерации в твердом размере. Страховая часть трудовой пенсии находится в прямой зависимости не только от продолжительности стажа, но и от величины заработной платы. К сожалению, сведения о заработной плате, предоставленные Любовью Федоровной для определения размера пенсии, позволили установить ее только в той сумме, какую она получает на данный момент.